После четырёх лет кризиса в Сирии погасло 83% света

С начала конфликта в Сирии там погасло 83% света. Об этом заявила всемирная коалиция гуманитарных и правозащитных организаций в преддверии четвёртой годовщины конфликта 15 марта.

Проанализировав спутниковые снимки, учёные Уханьского университета в Китае при содействии коалиции 130 неправительственных организаций #withSyria показали, что с марта 2011 года количество огней, видимых ночью над территорией Сирии, сократилось на 83%.

«С тех пор, как начался кризис четыре года назад, народ Сирии погрузился во мрак: бедствующий, напуганный и скорбящий по потерянным друзьям и по стране, которую когда-то знал», - сказал Дэвид Милибанд, председатель и исполнительный директор Международного комитета спасения.

«С тех пор, как начался кризис четыре года назад, в конце тоннеля так и не видно света. Более 200 000 человек были убиты, а 11 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. Сирийцы заслуживают гораздо лучшего от международного сообщества - давно пришла пора показать им, что мы их не бросили и продолжим работать вместе с ними для того, чтобы в Сирии снова зажёгся свет», - отметил Дэвид Милибанд.

«Спутниковые снимки - один из наиболее объективных источников информации, демонстрирующий масштабы разрушения в Сирии», - сказал доктор Си Ли, ведущий исследователь проекта. - «Эти снимки, сделанные с высоты 500 миль, помогают нам понять страдания и страх, которые ежедневно переживают обычные сирийцы, когда вокруг них рушится страна. В наиболее пострадавших районах, например, в Алеппо, погасло 97% света. Исключение составляют провинции Дамаск и Эль-Кунейтра неподалёку от израильской границы, где освещённость снизилась на 35% и 47%, соответственно».

Кроме того, сегодня коалиция #withSyria выпустила фильм и опубликовала всемирную петицию на сайте withsyria.com с призывом к мировым лидерам «снова зажечь свет в Сирии»:

• отдав приоритет политическому урегулированию кризиса с основным упором на права человека;

• усилив гуманитарную помощь как людям, находящимся на территории Сирии, так и беженцам, в том числе путём более активного их переселения;

• настояв на том, чтобы все участники конфликта прекратили нападения на гражданских лиц и блокирование гуманитарной помощи.

Председатель Сирийско-американского медицинского общества доктор Захер Сахул сказал: «Активизация террористических группировок, переходящих государственные границы, сеет страх и привлекает к Сирии внимание мирового сообщества. Однако она же отвлекает правительства от страданий обычных сирийцев и от произвола, творимого всеми участниками конфликта. Каждый день сирийские медики, гуманитарные работники и учителя подвергаются огромному риску, помогая своим соседям и близким, пока международное сообщество отказывается добиться политического урегулирования кризиса и положить конец насилию и страданиям».

В 2014 году Совет Безопасности ООН принял три резолюции, потребовав действий для гарантии защиты и помощи гражданскому населению Сирии. С тех пор тысячи сирийцев были убиты и ещё больше стали вынужденными переселенцами или нуждаются в помощи более чем когда-либо. В новом докладе под названием ‘Failing Syria’ («Подведённая Сирия», на англ. яз.), опубликованном сегодня, воюющие стороны и мировые державы обвиняются в неспособности выполнить задачи, поставленные этими резолюциями.

Ян Эгеланд, генеральный секретарь Норвежского совета по делам беженцев и бывший заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, сказал: «2014 год стал самым мрачным в этой страшной войне. Гражданское население не защищают вопреки обещаниям Совета Безопасности, гуманитарная помощь для него так и не стала доступнее, а финансирование гуманитарных нужд сокращается по сравнению со спросом. То, как мы подводим сирийцев, - это просто позор».

#новости #главное #Сирия