Россия: Путина призывают отклонить закон, ограничивающий право на свободу мирных собраний

ЗАЯВЛЕНИЕ

7 июня 2012 года

Amnesty International призвала российские власти прекратить наступление на свободу слова и свободу собраний после того, как парламент и Совет Федерации приняли закон, в 150 раз увеличивающий размер штрафа за участие в несанкционированных митингах.

Законодательный акт, инициированный партией власти «Единая Россия», устанавливает штраф до 30 000 рублей (примерно 900 долларов США) только за участие в «несанкционированных публичных мероприятиях» и до 50 000 рублей в тех случаях, если потребуется привлечь больше полицейских, чем планировалось.

Законопроект в кратчайшие сроки - всего за несколько недель - был рассмотрен Думой и вступит в силу с момента подписания президентом Путиным.

«Российские власти должны защищать, а не ограничивать право на свободу собраний и объединений», - заявил Джон Дальхузен, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Скорость, с которой закон прошёл все чтения, наводит на мысль о том, что власти не столько намерены урегулировать порядок пользования одним из базовых прав, сколько недальновидно реагируют на растущее недовольство народа».

«В день своей инаугурации президент Путин говорил о том, что приветствует вовлечённость граждан в управление страной и проведение консультаций с представителями самых разных сфер общества по вопросам правовой реформы. Однако данный законопроект и то, как быстро он прошёл парламент, отнюдь не свидетельствуют об уважении к мнению граждан России».

Законопроект широко обсуждался и навлёк на себя резкую критику со стороны российских юристов, правозащитников и парламентариев.

Он предусматривает высокие штрафы за создание помех движению пешеходов или транспортных средств, причинение вреда зеленым насаждениям и нарушение санитарных норм во время проведения «публичного мероприятия».

Вводимые этим законом штрафы и меры взыскания гораздо строже тех, что предусмотрены для аналогичных правонарушений, не связанных с участием в акциях протеста.

Организаторам публичного мероприятия грозят огромные штрафы за нарушение его участниками общественного порядка либо причинение вреда - то есть за действия, которые организаторы, по сути, не смогут контролировать в случае большого скопления народа. Законопроект не исключает произвольное и избирательное его применение властями, поскольку некоторые положения сформулированы крайне расплывчато.

«Закон о публичных мероприятиях предназначен, скорее, для того, чтобы не допускать проведение протестных акций и пресекать свободное выражение мнений, не совпадающих с официально принятой точкой зрения», - считает Джон Дальхузен.

«Принятие подобных нововведений будет означать ещё большее отступление от соблюдения права на свободу выражения мнений и свободу собраний, гарантированных Конституцией Российской Федерации».

С помощью этого закона можно будет преследовать организаторов любых массовых мероприятий. Недавно полицейские задержали в Москве множество людей, которые просто шли по Красной площади и окрестным улицам с белыми ленточками в знак протеста против несправедливых итогов выборов.

Amnesty International считает смехотворной предложенную Думой идею о создании в городах особых зон для проведения демонстраций.

«Демонстрация по своей сути предназначена для проведения в общественном месте. Изоляция участников в особой зоне, где они не могут обратиться к тем, до кого хотели бы донести свой протест, противоречит сущности права на свободу собраний», - уверен Джон Дальхузен.

В последние полгода состоялись несколько крупных мирных демонстраций против фальсификации итогов выборов, в ходе которых полиция и организаторы поддерживали общественный порядок и при этом обеспечивали участникам возможность выразить своё несогласие.

Учитывая опыт масштабной демонстрации 6 мая, когда не удалось полностью избежать насилия, а также в преддверии крупных демонстраций, запланированных на будущее, Amnesty International обеспокоена тем, что власти могут занять гораздо более жёсткую позицию в отношении демонстрантов.

«Власти должны обеспечить возможность проведения мирных акций протеста и не допустить, чтобы свобода собраний в России превратилась в пустой звук», - добавил Джон Дальхузен.

#новости #Россия #свобода собраний и объединений