Соседям Кыргызстана следует открыть свои границы

AMNESTY INTERNATIONAL

Пресс-релиз

15 июня 2010 года

Индекс AI: PRE01/196/2010

Amnesty International призывает все сопредельные с Кыргызстаном государства открыть границы для тысяч беженцев, в отчаянии ищущих спасения от насилия, которое захлестнуло юг страны за последние пять дней.

Насилие на юге в городах Ош и Джалал-Абад и их окрестностях, а также в населённых пунктах региона, где значительную часть населения составляют узбеки, уже унесло жизни сотен человек. Тысячи других получили ранения.

В Amnesty International поступают сообщения, что вооружённые молодые люди продолжают рыскать по улицам и нападать на тех, в ком признают узбеков, поджигая их дома, избивая, стреляя и убивая.

Насколько известно, почти 100 000 человек (преимущественно узбеков, главным образом, женщин и детей), спасаясь от насилия, бежали в Узбекистан, власти которого пытаются их разместить.

«Властям Узбекистана следует обеспечить безусловный и беспрепятственный доступ международным гуманитарным организациям, которые обладают достаточными знаниями и ресурсами, чтобы справиться с массовым наплывом беженцев, - сказала Мейзи Вайхердинг, эксперт Amnesty International по Средней Азии. - «Необходимо в срочном порядке предоставлять гуманитарную помощь всем, кто бежал из Кыргызстана в Узбекистан (в том числе тем, кто пока дожидается въезда в Узбекистан), регистрировать и оценивать потребность в защите всех лиц, включая детей без сопровождения взрослых и воссоединяющиеся семьи».

Amnesty International стало известно, что многих из тех, кто спасается от насилия, размещают в палатках, школах и прочих общественных зданиях в Узбекистане, а кто-то вообще остаётся без крова.

«Продовольствие, вода и крыша над головой должны быть у всех; людям также необходимо обеспечить безопасность и базовую медицинскую помощь», - добавила Мейзи Вайхердинг.

Amnesty International особенно волнует безопасность лиц, которые в последние пять лет бежали из Узбекистана от преследований и либо были признаны беженцами в Кыргызстане, либо скрывались на юге Кыргызстана, опасаясь принудительного возвращения в Узбекистан.

Эти люди не могут вернуться в Узбекистан, где им грозят пытки и долгосрочное тюремное заключение в жестоких и бесчеловечных условиях.

Amnesty International получила информацию, что многие сейчас боятся за свою жизнь, скрываясь от вооружённых банд, которые охотятся на узбеков.

«Крайне важно, чтобы в такой быстро меняющей и непредсказуемой обстановке временное правительство и местные власти в Кыргызстане обеспечили надлежащую защиту всем жителям страны и особенно наиболее уязвимым из них, - отметила Мейзи Вайхердинг. - «Кроме того, властям Кыргызстана следует приготовить на севере страны убежище и продовольствие для беженцев с юга, и возможно, им также потребуется международная гуманитарная помощь».

#беженцы и вынужденные переселенцы #новости #Кыргызстан #Узбекистан #Центральная Азия