Amnesty International: Необходимо провести расследование обстрела школы ООН в Газе

Ночной обстрел начальной школы в Джабалии, в секторе Газа, где укрывалось более 3000 беженцев, возможно, является военным преступлением, и по этому факту должно быть проведено независимое расследование, заявила в четверг, 31 июля, Amnesty International. От удара по школе, расположенной в густонаселённом лагере беженцев Джабалия, погибло как минимум 20 человек и десятки людей были ранены.

Первоначальная оценка БАПОР, ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, которое исследовала фрагменты снарядов и нанесённые повреждения, показала, что школа подверглась обстрелу израильской артиллерией, и это несмотря на то, что БАПОР 17 раз передавала координаты этой школы израильской армии. Это шестой обстрел школ ООН в Газе с 8 июля, когда началась операция «Нерушимая скала».

Разрушения в школе ООН в Джабалии © EPA/MOHAMMED SABER

«Если обстрел школы стал результатом огня израильской артиллерии, то он будет считаться неизбирательной атакой и скорее всего военным преступлением. Артиллерия не должна использоваться для поражения целей в густонаселённых районах и её использование таким образом никак не может считаться «точечными» ударами», - отметил Филип Лютер, директор программ Amnesty International на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

«В связи с тем что число погибших мирных жителей продолжает расти с пугающей скоростью, Израиль обязан принять все возможные меры предосторожности для защиты мирных жителей. Самое страшное заключается в том, что мирные жители, которые прислушались к израильским предупреждениям и покинули свои дома, были убиты и ранены, когда ночевали в школе ООН, уверенные в том, что находятся в безопасности».

Использование артиллерии в густонаселённых жилых кварталах неизбежно приводит к противозаконным убийствам и ранениям мирных жителей, а также разрушениям и повреждениям гражданских объектов вне зависимости от того, что являлось целью обстрела. Ранее израильская армия уже использовала подобную безответственную тактику, в том числе во время операции «Литой свинец» в 2008/9 годах, когда было убито около 1400 палестинцев, большинство из которых были мирными жителями.

Три раза на прошлой неделе БАПОР сообщало о том, что находило склады палестинских ракет в школах, не использующихся сейчас в качестве убежищ. Amnesty International призывает Хамас и все палестинские вооружённые формирования не подвергать риску жизни мирных жителей и не хранить боеприпасы в зданиях ООН и других гражданских объектах.

Обстрел школы ООН произошёл на следующий день после удара по единственной в секторе Газа электростанции, в результате которого она была серьёзно повреждена. Скорее всего потребуется по меньшей мере год на её восстановление.

«Удар по электростанции, который лишил электричества и водопровода множество больниц и 1.8 миллиона жителей Газы, приведёт к катастрофическим гуманитарным последствиям и весьма вероятно является военным преступлением. Не может быть оправданий для ведении прицельного огня по гражданскому объекту, обеспечивающему такое количество мирных жителей электричеством. Масштабы последствий этой атаки потрясают и она может быть приравнена к коллективному наказанию жителей сектора Газа», - подчеркнул Филип Лютер.

«Совет ООН по правам человека на прошлой неделе учредил следственную комиссию для расследования нарушений международного законодательства во время текущего конфликта. Результаты их работы по расследованию этих и других возможных военный преступлений должны кардинально отличаться от результатов расследований предыдущих конфликтов в Газе - в этот раз виновные в преступлениях по международному праву должны быть привлечены к ответственности».

#новости #Израиль и ОПТ