Нобелевскую премию мира получил Квартет национального диалога Туниса

Награждение Квартета национального диалога Туниса Нобелевской премией мира - это признание заслуг его участников в укреплении гражданского общества и прав человека в обществе, которое до сих пор борется с наследием, оставшимся от десятилетий репрессий и нарушений прав.

Amnesty International сотрудничала и выступала в защиту прав трёх из четырёх участников Квартета, которые десятилетиями находились на переднем краю борьбы по защите прав человека в Тунисе.

«Это важное признание ключевой роли, которую гражданское общество может сыграть в стране, пережившей годы диктатуры и нарушений прав человека», - подчеркнул Салил Шэтти, генеральный секретарь Amnesty International.

«Эти организации до восстания 2011 года постоянно находились под угрозой закрытия и демонстрировали большое мужество в условиях репрессий. И в последующие трудные годы они продолжали решительно выступать в защиту прав человека и верховенства права».

«В то время как над Тунисом нависла угроза атак вооружённых группировок, признание со стороны Нобелевского комитета - это знак надежды для страны, которой ещё предстоит столкнуться с серьёзными трудностями в будущем».

Один из участников Квартета, Национальная федерация профсоюзов (Union Générale Tunisienne du Travail), отважно боролся за улучшение условий труда, в том числе для женщин, во время суровой безработицы в Тунисе, которая стала основной причиной массового восстания в 2011 году.

Другой участник, Тунисская лига защиты прав человека (LTDH, La Ligue Tunisienne pour la Défense des Droits de l’Homme), является одной из старейших правозащитных групп в Африке и в арабском мире и постоянно подвергалась преследованиям при президенте Бен Али.

Третья, Тунисский национальный союз адвокатов (Ordre National des Avocats de Tunisie), продолжала свою работу, несмотря на репрессии и попытки заставить их замолчать.

Краткая справка

В январе 2014 года Тунис принял новую конституцию, в которой содержатся важные гарантии соблюдения прав человека, однако власти по-прежнему продолжают произвольно ограничивать свободу выражения мнений и объединений.

Amnesty International получила Нобелевскую премию мира в 1977 году.

#новости #Тунис