Индонезия: Телесное наказание геев – это возмутительное проявление жестокости

В ответ на новость о том, что в индонезийской провинции Ачех двое мужчин получили по 83 удара палками за то, что занимались друг с другом сексом, заместитель директора программ Amnesty International в Юго-восточной Азии и Тихоокеанском регионе, Джозеф Бенедикт, заявил:

«Это отвратительное наказание, приведенное в исполнение на глазах у более чем тысячи глумящихся зрителей, является актом крайней жестокости. Частная жизнь этих двух мужчин подверглась насильственному вторжению, когда на них напали в их собственном доме, а целью их сегодняшнего «наказания» является как их унижение, так и нанесение им физических травм».

Власти провинции Ачех и Индонезии должны немедленно отменить закон, устанавливающий подобное наказание, которое является жестоким, бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство обращением и может быть приравнено к пытке.

Назначение палочных ударов в качестве наказания и уголовная ответственность за однополые связи являются грубым нарушением международного права в области прав человека. Международное сообщество должно оказать давление на Индонезию для того, чтобы она создала более безопасные условия для ЛГБТИ сообщества во избежание дальнейшего ухудшения ситуации. За секс по обоюдному согласию наказывать нельзя».

Краткая справка

Этих мужчин арестовали 28 марта 2017 года и обвинили в однополых сексуальных отношениях по обоюдному согласию (ливат) в соответствии с Исламским уголовным кодексом провинции Ачех. Семнадцатого марта шариатский суд в Банда-Ачехе приговорил каждого к 85 ударам розгами, но количество ударов было уменьшено из-за того, что они провели два месяца под стражей.

Законы шариата начали действовать в Ачехе после вступления в силу закона об особом автономном статусе провинции и применяются исламскими судами.

Это первый случай в провинции, когда геи подвергаются порке в соответствии с законами шариата.

Сексуальные отношения по обоюдному согласию между лицами одного пола не являются преступлением согласно уголовному кодексу Индонезии.

#новости #Индонезия #ЛГБТИ