Босния и Герцеговина: чтобы остановить жестокое обращение в местах содержания под стражей, требуются срочные реформы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 февраля 2008 года

Культура безнаказанности, укоренившаяся среди сотрудников правоохранительных органов и тюрем, а также среди прокуроров, провоцирует применение пыток и других форм жестокого обращения в местах лишения свободы и предварительного заключения в Боснии и Герцеговине, заявила Amnesty International в опубликованном сегодня докладе.

«Несмотря на обязательства в рамках международного и национального права, власти Боснии и Герцеговины не могут предотвратить жестокое обращение с задержанными, которое продолжает иметь место по всей стране с вызывающей тревогу регулярностью. Многие избиения не регистрируются и не расследуются, так как пострадавшие боятся возмездия, а по поступившим жалобам не предпринимается никаких действий», - сказал Давид Диас-Жогейз, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

В докладе «Босния и Герцеговина: «Лучше промолчать»: жестокое обращение в полиции и тюрьмах» содержится призыв к властям Боснии и Герцеговины разъяснить на всех уровнях, что отношение к пыткам и жестокому обращению в тюрьмах и полиции будет непримиримым, а виновные понесут наказание.

Жестокое обращение может начаться с момента ареста и продолжиться в полицейском участке, а после вынесения приговора - и в тюрьме. Один из арестованных в городе Приедор в Республике Сербской, одном из двух субъектов Боснии и Герцеговины, сказал: «Меня арестовали и привели в полицейский участок…Они начали с пощёчин, а потом стали меня избивать».

Обнародованная в 2007 году видеозапись происшествия, случившегося в октябре 2006 года, показывает, как неподалёку от полицейской машины человек в униформе (предположительно - сотрудник полиции г. Сараево), ногами и руками избивает молодого мужчину. Потом он заставляет жертву полностью обнажиться, после чего продолжает избиение. В конце концов, когда мужчина теряет сознание, его оставляют лежать на улице Сараево.

Отсутствие действенных механизмов расследования неправомерных действий полиции - одно из главных препятствий в борьбе с жестоким обращением. Согласно действующим положениям, прокуроры должны начинать уголовное расследование каждый раз, когда они подозревают, что кто-либо мог пострадать от жестокого обращения со стороны полиции. Тем не менее, делается это редко. Внутренние системы надзора и подачи жалоб в полиции неэффективны, и по многим жалобам не принимается адекватных мер из-за нежелания или неспособности полиции выполнять полицейские функции по отношению к самой себе.

«В рамках проходящей дискуссии о реформе полиции необходимо рассмотреть вопрос об отсутствии ответственности полиции за свои действия и о том, как это сказывается на правах человека», - сказал Давид Диас-Жогейз.

«Власти должны принять все необходимые меры к тому, чтобы прокуроры начинали своевременные, независимые, беспристрастные и тщательные расследования каждый раз, когда есть основания подозревать, что имели место пытки или другое жестокое обращение со стороны полиции».

Сообщения о случаях жестокого обращения и насилия в тюрьмах продолжают поступать в обоих субъектах Боснии и Герцеговины, где тюремная система испытывает нехватку сотрудников, а некоторые тюрьмы переполнены и отличаются плохими материальными условиями. Например, из бесед Amnesty International с заключёнными тюрьмы города Зеница (Федерация Босния и Герцеговина) складывается вызывающая беспокойство картина жестокого обращения с заключёнными. Известно о случаях, когда сотрудники тюрьмы избивали заключённых резиновыми дубинками в карцерах.

«По всей видимости, в стране отсутствует система, которая давала бы заключённым возможность жаловаться на жестокое обращение, особенно со стороны сотрудников тюрем, не опасаясь возмездия, и гарантировала бы расследование таких жалоб», - сказал Давид Диас-Жогейз.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в последние годы, по официальным данным, не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении охранников тюрем по подозрению в жестоком обращении с узниками. Из-за культуры безнаказанности и атмосферы запугивания информация о жестоком обращении редко выходит за пределы тюремных стен.

Делегаты Amnesty International представили итоги своего исследования властям Боснии и Герцеговины 4-5 февраля 2008 года.

«Со всей очевидностью, власти осознают, что необходимость решить проблему жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов давно назрела. В то же время мы призываем их проявить политическую волю, воплотив в жизнь обсуждаемые меры как можно быстрее,» - сказал Давид Диас-Жогейз.

Amnesty International призывает власти Федерации Боснии и Герцеговины безотлагательно приступить к выполнению взятых на себя обязательств:

  • по улучшению условий содержания под стражей и обращения с пациентами психиатрического отделения тюремной больницы Зеницы;
  • а также обязательства ввести институт тюремных инспекторов с целью улучшения подотчётности.

Что касается властей Республики Сербской, Amnesty International:

  • приветствует тот факт, что министерство юстиции создаёт зоны строгого режима в тюрьмах;
  • призывает к учреждению структуры, гарантирующей право заключённых конфиденциально подавать жалобы на имя начальника тюрьмы и вышестоящих властей без риска последующих санкций.

Amnesty International призывает власти Федерации Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербской обязать вести аудио- и видеозапись допросов в полицейских участках.

«Открытость, прозрачность и подотчётность деятельности правоохранительных органов способствует укреплению веры населения в то, что власти в состоянии бороться с проблемами, возникающими в этой сфере», - отметил Давид Диас-Жогейз.

#Босния и Герцеговина #новости #места лишения свободы #полиция #пытки и жестокое обращение