Фотомозаика Троя Дэвиса

Внимание! Акция закрыта.

Помогите нам сделать гигантскую фотомозаику с портретом Троя Дэвиса - загрузите свои фотографии на Фликр!

Вместе с французской и американской секциями Amnesty International мы хотим создать гигантский портрет Троя из лиц тысяч людей, которые требуют справедливости при рассмотрении его дела.

Огромный мозаичный портрет Троя Дэвиса будет вывешен во многих местах по всему миру, чтобы люди узнали о том, что с ним произошло, и чтобы, наконец, добиться правосудия!

Каждые несколько дней новые лица будут пополнять мозаичный портрет Троя Дэвиса. Если хотите присоединиться, скоро там появится и ваше!

Кто такой Трой Дэвис и почему стоит участвовать в этой акции

Троя Дэвиса приговорили к казни за убийство сотрудника полиции Марка Алена Макфейла в 1991 году в городе Саванна (штат Джорджия). Трой Дэвис настаивает, что не совершал этого преступления. Против него не было никаких вещественных доказательств, а орудие убийства так и не нашли.

Дело против него строилось исключительно на свидетельских показаниях, в которых даже на суде было много нестыковок. С тех пор, за исключением двух человек, все свидетели, выступавшие на суде со стороны штата и не являющиеся полицейскими, отказались от своих показаний или же опровергли их.

Многие из этих свидетелей в письменных показаниях под присягой сообщили, что полиция оказывала на них давление и принуждала свидетельствовать или подписывать заявления против Троя Дэвиса.

Один из двоих свидетелей, которые не отказались от своих показаний, - Сильвестр Коулз по кличке «Ред». Он является другим главным подозреваемым по делу, и против него имеются новые доказательства, указывающие на то, что стрелял именно он.

Девять человек в своих письменных показаниях под присягой указали на Сильвестра Коулза.

Посмотрите, кто уже участвует в акции - это такие же люди, как и вы

Хроника последних событий

  • 17 августа 2009 года - Верховный суд США предписал федеральному окружному суду Южного округа штата Джорджия заслушать показания по делу.
  • 16 апреля 2009 года - суд 11-го округа оставил без удовлетворения ходатайство Дэвиса, но дал 30-дневную отсрочку исполнения приговора, чтобы Дэвис смог обратиться в Верховный суд США и в последний раз попытаться обжаловать приговор.
  • 9 декабря 2008 года - в суде 11-го округа в Атланте прошли прения сторон по ходатайству Дэвиса.
  • 24 октября 2008 года - суд 11-го округа дал отсрочку исполнения приговора, чтобы рассмотреть новое ходатайство Дэвиса.
  • 23 октября 2008 года - активисты Amnesty International приняли участие во Всемирном дне действий в 30 городах мира.
  • 15 октября 2008 года - выдан приказ о приведении в исполнение смертного приговора: департамент исполнения наказаний назначил казнь на 27 октября.
  • 14 октября 2008 года - Верховный суд США отказался заслушать ходатайство Дэвиса, тем самым фактически завершив процесс обжалования.
  • 23 сентября 2008 года - Верховный суд США дал отсрочку исполнения приговора в ожидании постановления по ходатайству Дэвиса об истребовании дела.
  • 18 сентября 2008 года - Атланта прошла маршем к баптистской церкви Авен-езера.
  • 12 сентября 2008 года - комиссия по вопросам помилования и досрочного освобождения штата Джорджия отказала Дэвису в помиловании (казнь назначена на 23 сентября)
  • 11 сентября 2008 года - активисты из Amnesty International и Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения приняли участие в митинге в защиту Троя Дэвиса под лозунгом "Справедливость имеет значение!" (см. слайдшоу выше).
  • 17 марта 2008 года - Верховный суд Джорджии оставил без удовлетворения ходатайство Дэвиса о проведении нового судебного разбирательства.
  • 4 августа 2007 года - в Саванне (штат Джорджия) прошло мероприятие под названием "Показания неправосудия".
  • 3 августа 2007 года - Верховный суд Джорджии принял к рассмотрению ходатайство Дэвиса о проведении нового судебного разбирательства.
  • 16 июля 2007 года - комиссия по вопросам помилования и досрочного освобождения штата Джорджия дала отсрочку исполнения приговора на срок до 90 дней (казнь назначена на 17 июля 2007 года).
  • 12 июля 2007 года - Amnesty International и организация "Жители Джорджии за замену смертной казни другими видами наказания" провели митинг в поддержку Троя Дэвиса.

Что нужно сделать?

  1. Снимите себя на цифровую камеру
    1. На фотографии должен присутствовать только один человек (групповые снимки не допускаются)
    2. Снимок должен быть горизонтальным
    3. Сфотографируйте своё лицо крупным планом: в кадре должны присутствовать только голова и плечи
    4. По желанию: напечатайте или напишите на листе бумаги толстым фломастером "I lend my face for justice!" (я предоставляю свое лицо правосудию). Фотографируясь, держите эту надпись под подбородком.
  2. Отправьте эту фотографию нам по почте на адрес: [email protected]. Перед размещением все фотографии модерируются.

Условия соглашения

Загрузив или отправив нам свою фотографию, вы тем самым даёте Amnesty International согласие на использование своего изображения в любых материалах, в том числе печатных и электронных, а также во всех акциях, которые наша организация будет проводить в поддержку Троя Дэвиса.

В случае если вы захотите аннулировать своё согласие на использование фотографии или если у вас возникнут технические трудности с загрузкой изображений, пишите по адресу [email protected]

См. также:

#Веб-акция #смертная казнь #США