Немецкая секция Международной Амнистии вручила награду За достижение в области Прав Человека Светлане Ганнушкиной

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Индекс МА: EUR 46/099/2003 (Для распространения)

14 июля 2003 года

7 июля 2003 года, руководителю Комитета «Гражданское содействие», члену Совете Правозащитного Центра «Мемориал» Светлане Алексеевне Ганнушкиной была вручена награда «За достижения в области Прав Человека». Эта награда учреждена Немецкой секцией Международной Амнистии и присуждается уже в третий раз. Само награждение состоялось 7 июня в Германии, во время Ежегодного общего собрания Немецкой секции МА. Выполненная в виде бронзовой скульптуры «Человеческая колонна» английского художника Тони Крэга, эта награда была доставлена в Россию членом правления Немецкой секции Международной Амнистии Петером Франком. Передавая награду Светлане Ганнушкиной, он отметил значимость проводимой российскими правозащитниками работы, а также подчеркнул важность международного сотрудничества.

Тема международной солидарности правозащитников была ключевой на пресс конференции «Права человека - дело общее», организованной по этому поводу Комитетом «Гражданское содействие». Рассказывая о своем знакомстве с работой Немецкой секции, Светлана Ганнушкина отметила важность подхода Международной Амнистии, заключающегося в проведении кампаний по защите прав человека в других странах. «Сегодня, когда мы наблюдаем сближение правящих элит, права человека обесцениваются не только в России, но и в западных странах, претендующих на лидерство в области демократии. Если мы не остановим этот процесс, то вскоре нашим детям придется жить в мире совершенно иных ценностей. Мы должны противостоять этому процессу и положить начало новой кампании - нашей общей кампании по защите прав человека и демократических ценностей», - призвала Светлана Алексеевна коллег-правозащитников.

По мнению многих выступивших на пресс-конференции, укрепление солидарности в деле защиты прав человека во всем мире особенно важно перед лицом тенденции по пренебрежению правами человека либо их вытеснению на второй план под предлогом обеспечения безопасности и «борьбы с терроризмом».

#Amnesty International #новости #награда #правозащитники #Россия