Ирак: учреждение трибунала без консультаций

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: MDE 14/181/2003 (Для свободного использования)

№ службы новостей: 280

10 декабря 2003

«Международная Амнистия» выражает озабоченность решением Коалиционного временного правительства (КВП) и Управляющего совета Ирака учредить специальный трибунал по Ираку. Это решение принято без предварительных консультаций с гражданским обществом самого Ирака и международным сообществом.

«Ранее мы неоднократно призывали к тому, что предложения об учреждении трибунала следует всестороннее обсудить с представителями гражданского общества Ирака, в первую очередь с юристами и правозащитниками, а также с мировым сообществом», - заявила сегодня «Международная Амнистия». - «К сожалению, проект устава нового трибунала не был опубликован до его принятия».

Согласно международному гуманитарному праву, право КВП в качестве органа оккупирующей державы учреждать трибунал, наделённый такими полномочиями, которые предусмотрены для специального трибунала по Ираку, по меньшей мере, вызывает сомнение. «Международная Амнистия» озабочена поступившими сообщениями о том, что трибунал будет опираться на иракский уголовный кодекс, регламентирующего процедуру суда, виды преступлений и соответствующие виды наказаний. Некоторые элементы этого кодекса не соответствуют международным нормам в сфере прав человека.

«Особое беспокойство вызывает тот факт, что иракский уголовный кодекс предусматривает смертную казнь за преступления, которые попадают под юрисдикцию трибунала», - заявила «Международная Амнистия».

В настоящее время «Международная Амнистия» предпринимает попытки получить экземпляр принятого устава с тем, чтобы детально проанализировать его.

#вооружённый конфликт #новости #Ирак #судебная система #США