Турция: несправедливые разбирательства - новые суды по-прежнему отказывают в правосудии

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 44/014/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 222

6 сентября 2006 г.

Сегодня «Международная Амнистия» обнародовала доказательства того, что турецкие суды по-прежнему отказывают в правосудии лицам, обвиняемым в рамках законодательства о борьбе с «терроризмом», затягивая судебные разбирательства, причём ряд лиц провели под стражей уже более десяти лет.

В докладе «Turkey: Justice delayed and denied» организация особо подчёркивает то, что суды нередко принимают к рассмотрению показания, полученные под пыткой.

«Несправедливые судебные разбирательства по-прежнему подрывают репутацию Турции в области защиты прав человека. Изучение затянутых, фальсифицированных судебных разбирательств в отношении обвиняемых в рамках закона о борьбе с «терроризмом» позволяет воссоздать резкую картину бездействия правосудия в современной Турции», - сообщила Никола Дакворт, Директор программы МА по Европе и Центральной Азии.

«Турецкие власти заявляют о готовности покончить с практикой применения пыток. Тем более возмутительным кажется тот факт, что суды по делам о тяжких преступлениях принимают к рассмотрению признания, полученные подобными методами, а судьи, в свою очередь, отказываются исключать их из дел».

Дела обвиняемых в нарушении закона о борьбе с «терроризмом» рассматриваются особыми судами по делам о тяжких преступлениях, которые в июне 2004 года пришли на смену судам государственной безопасности. Несмотря на это, практика несправедливых судебных разбирательств продолжается:

  • Лица, осуждённые ещё в 1993 году, до сих пор находятся за решёткой; им отказывают в праве на эффективные средства правовой защиты и повторном слушании дела даже в тех случаях, когда по итогам рассмотрения их дел Европейский суд по правам человека признал Турцию виновной в несоблюдении норм справедливого судебного разбирательства.
  • Судьями и обвинителями зачастую являются те же лица, что председательствовали в судах государственной безопасности, возвращаясь в рамках новой системы к прежней практике бездействия правосудия.
  • Судьи нарушают право обвиняемых на эффективные средства правовой защиты, регулярно и в произвольном порядке отказываясь выслушивать показания свидетелей и не разрешая адвокатам проводить перекрёстные допросы.
  • Даже тогда когда власти Турции предоставили осуждённым возможность повторного слушания их дел на основании постановления Европейского суда по правам человека о несоблюдении Турцией норм справедливого судебного разбирательства, следственные материалы так и не были подвергнуты новой тщательной и беспристрастной проверке.

«По закону некоторые лица, в чью пользу вынес решения Европейский суд по правам человека, имеют право на пересмотр дела. Тем не менее, если дела осуждённых и пересматриваются в настоящий момент, то этот процесс достоин пера Кафки: те же судьи и обвинители смахивают пыль с однажды рассмотренных дел, чтобы, вероятнее всего, вынести тот же вердикт, который изначально подверг критике Суд. Прежние фальсифицированные показания, чаще всего полученные под пытками, остаются в деле», - говорит Никола Дакворт.

Более того, обеспечивая право на повторное слушание дел согласно постановлениям Европейского суда по правам человека о несоблюдении Турцией норм справедливого судебного разбирательства, правительство приняло оговорку, препятствующую возможному пересмотру дел, ожидающих рассмотрения суда с 4 февраля 2003 года. Причиной этому послужило желание властей избежать пересмотра дела лидера Курдистанской рабочей партии Абдуллы Оджалана. Подобная мера негативно отразилась также и на других делах, рассмотренных Европейским судом и ожидающих пересмотра с того же времени.

«Турецким властям следует в срочном порядке полностью пересмотреть все уголовные дела, которые находятся на повторном рассмотрении, с тем, чтобы выявить все возможные случаи получения показаний подозреваемых, обвиняемых или свидетелей под пыткой или с применением других видов жестокого обращения. Власти должны принять меры к тому, чтобы прекратить преследование по всем делам, где есть основания подозревать, что в основе обвинений лежат «признательные показания», полученные с применением силы», - сообщила Никола Дакворт.

«Международная Амнистия» призывает власти Турции соблюдать международные нормы справедливого судебного разбирательства, провести всестороннее расследование всех обвинений в применении пыток, положить конец использованию в суде полученных под пытками показаний, обеспечить право на эффективные средства правовой защиты, прекратить практику длительного предварительного заключения и неоправданно затянутого уголовного судопроизводства.

#новости #несправедливый суд #Турция