В Китае знаменитый художник находится под стражей без права сообщения

АСП: 114/11 Индекс: ASA 17/019/2011

14 апреля 2011 года

Внимание! Акция закрыта. Аяй Вэйвэй вышел на свободу.

Известный во многих странах китайский художник и критик правительства Ай Вэйвэй, его друг и помощник Вэнь Тао, его двоюродный брат и водитель Чзан Цзинсун, его бухгалтер Ху Минфэнь и дизайнер Лю Чжэнган - все они находятся под стражей без права сообщения в Китае в неустановленных местах. Им грозят пытки и другие виды жестокого обращения.

Полиция задержала Ай Вэйвэя 3 апреля в пекинском аэропорту, когда он направлялся в Гонконг. С тех пор он находится под стражей. Родственники не получили официального извещения о его задержании; им ничего не сказали о причинах его взятия под стражу и его местопребывании. Шестого апреля китайские власти опубликовали заявление о том, что Ай Вэйвэй находится под следствием по подозрению в совершении экономических преступлений. Его родственники уверены, что власти удерживают его за политическую активистскую деятельность.

Кроме того, 3 апреля полиция задержала для допроса жену Ая Вэйвэя Лу Цин и восьмерых сотрудников и добровольцев его дизайнерской фирмы, но на следующий день всех их отпустили.

Вэнь Тао, друг и помощник Ая Вэйвэя, был задержан отдельно в Пекине 3 апреля. Вэнь Тао - бывший журналист, которого вынудили оставить работу после того, как он написал статью об акции протеста против сноса колонии художников в Пекине в 2010 году. Бухгалтера Ая Вэйвэя Ху Минфэнь полиция забрала 8 апреля. С тех пор о ней ничего не известно. Предположительно, она находится под стражей. Девятого апреля Лю Чжэнгана, дизайнера из дизайнерской фирмы Ая Вэйвэя, забрали сотрудники полиции в штатском. Его жена подала заявление о его исчезновении. Десятого апреля полиция задержала двоюродного брата и водителя Ая Вэйвэя Чзана Цзинсуна (также известного как Сяо Пан).

ПОЖАЛУЙСТА, НАПИШИТЕ КАК МОЖНО СКОРЕЕ на английском, китайском или своём родном языке:

  • призовите власти немедленно и безусловно освободить Ая Вэйвэя, Вэня Тао, Ху Минфэнь, Лю Чженгана и Чзана Цинсуна, если не будет представлено разумных оснований подозревать их в совершении преследуемого во всём мире уголовного преступления;
  • призовите власти обеспечить им возможность немедленно связаться с родственниками и выбранными ими адвокатами, а также получить любую необходимую медицинскую помощь;
  • призовите власти гарантировать, что Ая Вэйвэя, Вэня Тао, Ху Минфэнь, Лю Чженгана и Чзана Цинсуна под стражей не будут пытать или жестоко с ними обращаться;
  • призовите власти принять действенные меры к тому, чтобы гарантировать свободу слова, объединений и мирных собраний в соответствии с положениями китайской конституции и Международного пакта о гражданских и политических правах, который Китай подписал и, насколько известно, намерен ратифицировать.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 26 МАЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Министру общественной безопасности

Мэну Цзяньчжу Бучзану

Minister of Public Security

MENG Jianzhu Buzhang

Gong’anbu, 14 Dongchang’anjie

Dongchengqu, Beijingshi 100741

People’s Republic of China

Обращение: Your Excellency / Ваше превосходительство

Министру юстиции

У Айин Бучзану

Minister of Justice

WU Aiying Buzhang

Sifabu, 10 Chaoyangmen Nandajie

Chaoyangqu, Beijingshi 100020

People’s Republic of China

Факс: +86 10 65292345

Почта: [email protected]

обращение: Your Excellency / Ваше превосходительство

Премьер-министру

Вэню Цзябао Гоцзя Цзунли

Premier

WEN Jiabao Guojia Zongli

The State Council General Office

2 Fuyoujie, Xichengqu,

Beijingshi 100017,

People’s Republic of China

Факс: +86 10 65961109 (для передачи в Министерство иностранных дел)

Обращение: Your Excellency / Ваше превосходительство

Копии обращений направьте также в дипломатические представительства Китая в вашей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство Китайской Народной Республики в Москве:

117330, Москва, ул. Дружбы, 6

Приёмная: тел. +7 (495) 9382006

Политический отдел: тел. +7 (495) 1474471, +7 (495) 1436224, +7 (495) 1479500, факс +7 (495) 9382139

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Задержание Ая Вэйвэя - тревожное продолжение набирающих размах гонений против инакомыслия: за последние несколько месяцев десятки активистов оказались за решёткой.

В настоящее время в лондонском музее «Тейт-модерн» проходит выставка Ая Вэйвэя. Кроме того, он является одним из дизайнеров пекинского стадиона «Птичье гнездо», где в 2008 году проходили пекинские Олимпийские игры. Впоследствии Ай Вэвэй дистанцировался от пекинских Олимпийских игр, заявив, что «Олимпийские игры, проводящиеся без свободы и против воли народа, станут абсурдом, потому что ни один тоталитарный режим не может играть в демократию. Это показная гармония и счастье».

17 февраля на размещающемся в США китайском новостном сайте «Босюнь» появился анонимный призыв к проведению акций протеста по всей стране 20 февраля. Новость об этом обращении быстро распространилась через социальную сеть QQ, «Твиттер» и блоги. Демонстрантов призывали заявить: «Мы хотим еды, мы хотим работу, мы хотим жильё, мы хотим справедливости». Анонимный призыв был вдохновлён протестами на Ближнем Востоке и «жасминовой революцией» в Тунисе.

В ответ китайские власти закрыли сайты и блоги, освещающие протесты на Ближнем Востоке или публикующие информацию о них, и заблокировали использование в поисковых запросах таких слов, как «Египет».

С 19 февраля полиция задержала или поместила под различные формы домашнего ареста или наблюдения более 100 активистов по всему Китаю. В их числе - десятки известных адвокатов-правозащитников. Не менее пяти человек официально арестованы по подозрению в преступлениях, угрожающих национальной безопасности, а одного отправили на воспитательные работы. Кроме того, не менее десятка адвокатов утверждают, что их на непродолжительное время задержали - власти оказывали на них давление, чтобы те не брались за дела задержанных. Полиция даже требовала, чтобы они перестали обмениваться сообщениями о задержанных в «Твиттере».

Ай Вэйвэй также активно выступал в поддержку лауреата Нобелевской премии мира и узника совести Лю Сяобо.

В 2010 году Аю Вэйвэю не позволили присутствовать на судебном заседании по делу Таня Цзожэня. Тань Цзожэнь - активист-эколог, которого задержали после того, как он заявил о своём намерении опубликовать список имён детей, погибших во время землетрясения в Сычуане в мае 2008 года, и независимый репортаж об обрушении школьных зданий во время землетрясения. Впоследствии его признали виновным в «подстрекательстве к свержению государственной власти» за критику действий властей во время расправы на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Его приговорили к пяти годам лишения свободы. Ая Вэйвэя на непродолжительное время задержали и жестоко избили представители силовых структур непосредственно перед тем, как он должен был дать показания в пользу защиты на процессе по делу Таня Цзожэня.

#АСП #Китай #преследование активистов #свобода выражения мнений #содержание без права сообщения