Провинция Дарфур (Судан): Слишком много людей убивают без причины

AMNESTY INTERNATIONAL

Для свободного распространения

Краткое содержание доклада

Индекс МА: AFR 54/008/2004

24 февраля 2004 г.

«Слишком много людей убивают без причины», - так ответил суданский беженец делегатам «Международной Амнистии» на востоке Чада в ноябре 2003 года, когда его спросили, почему он покинул Дарфур.

В то время как страницы международной прессы полны новостями об ожидаемом заключении мирного договора, который должен положить конец 20 летней гражданской войне на юге Судана, в Дарфуре, на западе страны, разворачивается незаметный, но уже внушающий опасения конфликт. Из этого периферийного засушливого региона поступает минимум информации, не только потому, что внимание международного сообщества приковано к мирным переговорам в Кении, но и в связи с нестабильностью и ограничением доступа туда лиц, желающих получить информацию о развивающемся кризисе.

В феврале 2003 года возникло новое вооруженное политическое формирование, называющее себя Суданским освободительным движением/армией (СОД/А) и состоящее из представителей оседлых этнических групп, которое начало военные действия против правительственных войск. 25 апреля СОА напала на аэропорт в Эль-Фашере, столице штата Северный Дарфур, в результате чего, по имеющимся сведениям, погибло около 70 солдат правительственных войск, а самолеты выведены из строя. СОА заявила, что таким образом выражает свой протест против неспособности правительства обеспечить сельским жителям защиту от нападений со стороны кочевых групп, а также экономической отсталости и растущей изоляции региона. После этого вооруженные столкновения распространились по всему Дарфуру, и о своем существовании заявила еще одна вооруженная группировка - Движение за справедливость и равенство (ДСР), - требования которой в целом совпадают с требованиями СОА.

Большинство пострадавших в результате боевых действий составляют гражданские лица. Вызывает тревогу большое количество погибших и лишенных средств к существованию: в течение нескольких месяцев сотни, если не тысячи человек убиты в результате произвольных и неизбирательных нападений. Сотни тысяч человек вынуждены покинуть свои дома, и около ста тысяч - бежали в Чад. В регионе сложился гуманитарный кризис, который, если не предпринять действенные меры, может перерасти в катастрофу. 9 декабря Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что он «встревожен стремительным ухудшением гуманитарной ситуации в Дарфурском регионе Судана и сообщениями о многочисленных злоупотреблениях в отношении гражданского населения, включая убийства, изнасилования, разграбление и сжигание целых деревень». Он выразил озабоченность в связи с тем, что нестабильность «существенно затрудняет действия по оказанию помощи, поскольку не менее 1 миллиона гражданских лиц, затронутых конфликтом, оставалось вне досягаемости гуманитарных работников». Столкновения обострились в декабре 2003 года, в результате чего в январе 2004 года отмечена новая волна оттока населения. 23 января Верховный комиссар ООН по делам беженцев сообщил, что границу с Чадом пересекли еще 18 000 человек.

В ноябре 2003 года делегаты «Международной Амнистии» направились на восток Чада, чтобы встретиться с суданскими беженцами, пострадавшими в результате дарфурского конфликта. Данный документ содержит часть собранных миссией МА материалов, а также информацию о ходе конфликта за последние несколько месяцев. В нем описываются серьезные нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права, безнаказанно совершенных в Дарфуре в отношении гражданского населения в течение 2003 года правительственной армией и сопутствующей ей милицией, и несостоятельность государства в деле защиты жизни собственных граждан.

Основной груз ответственности за эти злоупотребления лежит на правительстве Судана и подчиняющейся ему милиции. Правительство производило неизбирательные бомбардировки городов и деревень, население которых подозревалось в укрывании или симпатиях к вооруженной оппозиции, в результате которых погибло много мирных жителей. Однако основными виновниками насилия в отношении гражданских лиц являются представители «Арабской милиции», сопутствующей правительственным силам и получающей от них поддержку, также известной под названием «Джанджавид» (вооруженные всадники). Они убивали, пытали, произвольно арестовывали и задерживали мирных жителей, сжигали дома и целые деревни, уничтожали и похищали урожай, угоняли скот. Между тем, вооруженные политические группировки, похоже, мало заботились о том, чтобы защищать гражданское население и располагать военные объекты вдали от плотно населенных областей. Мирные жители стали заложниками конфликта.

Данный отчет формулирует ряд рекомендаций, которые позволят нормализовать ситуацию в Дарфуре и избежать дальнейших незаконных убийств. В частности, «Международная Амнистия» требует срочно предоставить гуманитарным организациям неограниченный доступ в данный регион и немедленно прекратить насилие в отношении гражданских лиц со стороны всех участников конфликта. Она призывает суданское правительство прекратить поддержку формирований «Джанджавид», либо установить четкую иерархию подчинения и механизмы контроля над ними, чтобы добиться соблюдения норм международного гуманитарного права. Кроме того, «Международная Амнистия» обратилась к правозащитным организациям с предложением провести расследование многочисленных и массовых нападений на мирное население в Дарфуре и учредить независимую и беспристрастную Следственную комиссию с участием международных экспертов.

В данном отчете представлено содержание 43 страничного документа (17460 слов) «Судан: Дарфур: Слишком много людей убивают без причины» (на английском языке, индекс МА: AFR 54/008/2004), опубликованного «Международной Амнистией» 3 февраля 2004 года. Желающие получить дополнительную информацию по данному вопросу или предпринять какие-либо действия могут ознакомиться с полным текстом документа.

#беженцы и вынужденные переселенцы #военные преступления #вооружённый конфликт #Дарфур #Судан