Украина: Международная Амнистия призывает нового президента улучшить ситуацию с правами человека

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 50/001/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 018

24 января 2005 г.

В письме новому Президенту Украины Виктору Ющенко «Международная Амнистия» призвала его в полной мере использовать свои полномочия президента для того, чтобы предпринять конкретные шаги по улучшению ситуации с правами человека на Украине.

«У нового руководства страны имеется возможность существенно улучшить ситуацию с защитой прав человека в Украине, в том числе путем приведения соответствующих законодательных актов в соответствие с Конституцией страны международными нормами в области прав человека», - заявила Айрин Кан, генеральный секретарь «Международной Амнистии».

«Международная Амнистия» призвала нового президента и правительство предпринять конкретные шаги по решению наиболее актуальных проблем в области прав человека, с которыми Украина сталкивается в настоящее время:

Пытки и жестокое обращение c задержанными

Лица, задерживаемые милицией, могут быть подвергнуты пыткам, и условия в местах предварительного задержания характеризовались Комитетом по предотвращению пыток как «недопустимые». В течение последних нескольких месяцев «Международная Амнистия» засвидетельствовала случаи применения пыток и жестокого обращения в отношении задержанных со стороны сотрудников милиции. Организация призывает новое руководство страны предпринять шаги по учреждению независимого органа для осуществления надзора за местами задержания и обеспечения полного информирования задержанных об их правах и предоставлению им доступа к медицинскому персоналу.

Ограничение свободы слова и собраний

В Украине неоднократно наблюдались нарушения в области свободы слова, и новое руководство страны должно обеспечить журналистам и редакторам независимых средств массовой информации возможность выполнять свою работу, не подвергаясь излишнему контролю и судебному преследованию. Организация также призывает провести беспристрастное расследование «исчезновения» журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г.

В период избирательной кампании «Международная Амнистия» освещала случаи произвольного задержания представителей оппозиции. Новый президент и правительство должны приложить все усилия по предотвращению преследования со стороны правоохранительных органов людей за мирное выражение их взглядов.

Насилие над женщинами

«Международная Амнистия» призывает улучшить законодательство о домашнем насилии с целью обеспечения большей защиты прав женщин. Новое руководство страны также должно взяться за решение проблемы трафика и торговли людьми. Следует обеспечить профессиональную подготовку судей для работы по данной проблеме, а также должным образом обеспечивать ресурсами и обучать сотрудников правоохранительных органов. Женщинам и девочкам, пожелавшим дать показания, должна быть предоставлена соответствующая эффективная защита свидетеля.

Обращение с беженцами

В июне 2004 г. Парламентская ассамблея Совета Европы приняла рекомендации по Украине, призывающие соблюдать основополагающие принципы международного права в области защиты беженцев и лиц, просящих убежище. «Международная Амнистия» призывает новое руководство страны улучшить ситуацию с применением положений Конвенции о статусе беженцев, а также улучшить законодательство, касающееся лиц, просящих убежище.

Международное правосудие

«Международная Амнистия» призывает Украину ратифицировать Римский Статут Международного уголовного суда, что положит конец безнаказанности за преступления согласно международному праву.

Краткая справка

Виктор Ющенко был избран третьи президентом Украины 26 декабря, чему предшествовал ряд бурных событий в ходе избирательной кампании. Первый тур президентских выборов на Украине состоялся 31 октября. В результате с небольшим перевесом победил кандидат от оппозиции Виктор Ющенко. Согласно Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), избирательная кампания характеризовалась чрезмерно тенденциозным освещением в средствах массовой информации в пользу правительственного кандидата Виктора Януковича.

Поступали сообщения об оказании давления на избирателей с целью голосования в пользу определенного кандидата, а также о нарушениях на избирательных участках. Власти не предприняли меры, призванные исправить ситуацию в период между двумя турами выборов, а Международная миссия наблюдателей сообщила, что «государственные исполнительные органы и Центральная избирательная комиссия (ЦИК) продемонстрировали отсутствие стремления организовать подлинно демократический выборный процесс». Победителем второго тура был объявлен Виктор Янукович. После десяти дней демонстраций сторонников обоих кандидатов Верховный Суд признал результаты недействительными и принял постановление о проведении повторного голосования, в ходе которых победу одержал Виктор Ющенко.

#беженцы и вынужденные переселенцы #новости #международное правосудие #насилие над женщинами #пытки и жестокое обращение #свобода выражения мнений #свобода собраний и объединений #Украина