Одайни вернётся домой из Гуантанамо

Мохаммед аль-Одайни будет освобождён из Гуантанамо и вернётся на родину - в Йемен.

Власти США более восьми лет удерживали его, не предъявляя никаких обвинений. На момент заключения под стражу ему было 18 лет. Освобождение Мохаммеда аль-Одайни было санкционировано ещё в 2005 году. Подробности можно узнать из статьи, опубликованной в «Вашингтон пост» (на английском языке).

Многие годы члены Amnesty International выступали в защиту Мохаммеда. Они написали бесчисленное множество писем и электронных сообщений, проводили пикеты и демонстрации, организовывали кинопоказы, встречались с выборными должностными лицами и собирали подписи под петициями. Дело Одайни было одним из тех, по которым работали активисты в ходе Марафона по написанию писем-2009.

БЛАГОДАРИМ всех, кто не остался равнодушным!

Адвокат Мохаммеда, Давид Ремес, сказал:

«Освобождение господина аль-Одайни - повод для радости. Хотя судья Кеннеди принял решение в его пользу, было далеко не ясно, точно ли власти его освободят, когда именно это произойдёт, и куда его отправят. Нам пришлось нелегко. Однако при поддержке Amnesty International - и при вашей поддержке - мы убедили власти возвратить аль-Одайни в Йемен, чтобы он мог воссоединиться с родными. Такой счастливой развязки можно добиться только при поддержке широкой общественности, которую мобилизует Amnesty international. Я безгранично вам благодарен».

Мэтью Александр, в прошлом военный следователь США, сказал:

«Я хочу лично поблагодарить вас за то, что вы помогли добиться освобождения Мохаммеда Одайни. Благодаря вашим действиям Америка остаётся безопасной страной, вы помогаете нам неотступно следовать нашим принципам, а это - решающий фактор долгосрочной стратегии в противодействии жестоким экстремистам. Мы можем гордиться тем, что господин Одайни освобождён. Однако вкушая плоды успеха, мы не должны забывать о том, что для других правосудие пока остаётся недосягаемым».

Разумеется, в рамках кампании «За справедливость в борьбе с терроризмом» Amnesty International продолжит требовать от президента Обамы и Конгресса:

  • гарантировать Мохаммеду аль-Одайни доступные средства эффективной судебно-правовой защиты и возмещения ущерба за время, проведённое под стражей США;
  • немедленно освободить из Гуантанамо всех узников, которым не будут предъявлены обвинения и которые не предстанут перед судом в соответствии с нормами международного права;
  • привлечь к ответственности лиц, замешанных в пытках и нарушениях прав человека именем США, согласно требованиям закона.

Помните, что ваши усилия НЕНАПРАСНЫ! Они помогают улучшить жизнь обычных людей.

#Гуантанамо #Добрыевести #За справедливость в борьбе с терроризмом #Йемен