Израиль: расследование ССИ - попытка замять скандал

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс МА: MDE 15/073/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 202

3 августа 2006 года

Расследование ракетно-бомбового удара по селению Кана, проведённое Силами самообороны Израиля (ССИ), носило совершенно недостаточный характер. Оно лишний раз подчеркнуло необходимость в срочном порядке задействовать Международную гуманитарную комиссию по установлению фактов (МГКУФ).

«Мы не можем допустить того, чтобы события в Канне расследовались таким образом, чтобы обелить виновных. Что сейчас нужно, так это независимое расследование, способное учесть все достоверные сообщения о случаях грубого нарушения международного гуманитарного права, имевших место в ходе конфликта. Следственная группа должна иметь возможность пересекать границу и встречаться с лицами, пережившими это нападение, а также с военнослужащими, принимавшими в нём участие», - сказала Кейт Гилмор, и.о. Генерального секретаря «Международной Амнистии».

«Абсолютно неприемлемо, чтобы следствие проводила лишь сама израильская армия. Израиль и раньше либо не расследовал факты смерти гражданских лиц, либо делал это столь же поверхностно».

По итогам проведённого ССИ расследования было заявлено, что ССИ «действовали на основе информации о том, что в здании не обитали гражданские лица». Однако выжившие люди, которых исследователи «Международной Амнистии» опросили в Кане вскоре после бомбардировки, утверждали, что на момент атаки они пробыли в этом здании уже около двух недель, и что их присутствие не могло оставаться незамеченным израильскими войсками, чьи разведывательные аппараты часто пролетали над деревней.

Amnesty International заявила, что предупреждение гражданского население о необходимости покинуть территорию не освобождает Израиль от ответственности в рамках обычного международного гуманитарного права. Преднамеренное осуществление атак, носящих несоразмерный либо неизбирательный характер, либо же умышленное нападение на мирное население или гражданские объекты, является военным преступлением. Amnesty International утверждает, что понятие зон «свободного огня» несовместимо с международным гуманитарным правом.

Примечание для редакторов

Amnesty International призывает все стороны дать своё согласие на то, чтобы Международная гуманитарная комиссия по установлению фактов (МГКУФ) в срочном порядке начала свою работу. Комиссия учреждена в рамках Статьи 90 Первого протокола, связанного с Защитой пострадавших в международных вооружённых конфликтах (Протокол №1) с целью расследования инцидентов, в которых, предположительно, грубо нарушались положения Женевских конвенций и Первого протокола. Проверка МГКУФ абсолютно необходима для установления фактов независимым и авторитетным образом. Кроме того, это поможет уменьшить вероятность повторного нарушения гуманитарного права участниками конфликта.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #неизбирательные нападения #расследование преступлений