Ирак: Совет Безопасности должен направить наблюдателей за соблюдением прав человека уже сейчас

МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Номер МА: MDE 14/019/2003 (Для распространения)

6 марта 2003 г.

«Вне зависимости от исхода обсуждений по поводу разоружения Ирака, защита прав человека иракского народа остается одной из главных проблем. Конкретные меры, направленные на разрешение ситуации с правами человека в Ираке должны рассматриваться в срочном порядке», - сказала Генеральный секретарь Международной Амнистии Айрин Кан.

«Чрезвычайно важно, чтобы немедленно началась работа по организации срочного направления достаточного количества квалифицированных наблюдателей за соблюдением прав человека в Ирак. Совет Безопасности признал роль наблюдателей за соблюдением прав человека в подобных ситуациях в других странах. Настало время сделать подобное в отношении Ирака».

Международная Амнистия призывает Совет Безопасности ООН санкционировать размещение наблюдателей ООН за соблюдением прав человека по всему Ираку и призывает иракское правительство и курдские власти, контролирующие части северного Ирака, предоставить наблюдателям необходимый доступ и сотрудничество.

В новом докладе, публикуемом сегодня, Ирак:Необходимость размещения наблюдателей за соблюдением прав человека, Международная Амнистия приводит доводы того, что наблюдатели ООН за соблюдением прав человека могут внести важнейший вклад в работу с вопросами прав человека в Ираке, вне зависимости от того, будут ли иметь место крупномасштабные военные операции в Ираке или нет.

Наблюдатели за соблюдением прав человека могут существенно изменить дело. Их деятельность нужна уже сейчас для работы с серьезными вопросами нарушения прав человека в Ираке. Они также сыграют важнейшую роль непосредственно после окончания любой возможной крупномасштабной военной операции против Ирака, так как ситуация с правами человека в стране может еще больше ухудшиться. Что касается будущего, то присутствие наблюдателей за соблюдением прав человека в стране предоставит необходимые знания для проведения законодательной и институционной реформы и установления законности.

Наблюдатели за соблюдением прав человека будут стремиться предоставить защиту путем активной работы с властями. Их работа будет направлена на обеспечение долговременных гарантий прав человека, включая реформированное законодательство, практику и институты и содействие правам человека во всей их полноте.

В дополнение, наблюдатели за соблюдением прав человека будут предоставлять Совету Безопасности и другим органам ООН необходимую, достоверную и своевременную информацию о развитии ситуации с правами человека в Ираке.

Генеральная Ассамблея ООН и Комиссия ООН по правам человека выступали с призывами разместить наблюдателей за соблюдением прав человека в Ираке с 1993 г. С 1994 по 1998 г. наблюдатели собирали информацию по поручению Специального докладчика Комиссии по Ираку, посещая прилегающие к Ираку страны. Иракское правительство предоставило доступ для Специального докладчика, но не разрешило размещение наблюдателей за соблюдением прав человека в стране.

#вооружённый конфликт #новости #Ирак #ОНН #США