Общая информация и некоторые сведения

Неуправляемая торговля оружием представляет собой угрозу, в результате чего оружие попадает в руки диктаторов, злостных нарушителей прав человека и преступников.

Бесконтрольное распространение и злоупотребление оружием достигло критической точки. Эта практика способствует нарушению прав человека, обеднению населения и возникновению конфликтов. Каждую минуту в мире в ходе вооружённых столкновений погибает один человек, а множество других людей получают ранения или подвергаются произволу.

В национальных механизмах, предполагающих контроль над экспортом вооружений, имеется масса лазеек. Доступность вооружений приводит к росту числа актов насилия с применением оружия, провоцирует конфликты и способствует затягиванию боевых действий во время войны. Всё чаще в первую очередь страдает гражданское население.

Вооружённые конфликты и преступность становятся на пути у тех, кто пытается доставить гуманитарную помощь остро нуждающимся в ней людям. Зачастую в таких регионах прекращают функционировать системы здравоохранения и образования.

События 11 сентября 2001 года, положившие началу “борьбе с терроризмом”, придали новый импульс распространению вооружений, вместо того чтобы направить политическую волю на обуздание этого процесса.

В результате “войны с терроризмом” экспорт вооружений заметно вырос. Особенно это касается США и Великобритании, поставляющих оружие вновь обретённым союзникам (таким как Пакистан, Индонезия и Филиппины), не обращающих внимания на ситуацию с правами человека и возможные последствия.

Попавшее не в те руки оружие способно погубить сотни тысяч людей, и ещё долгие годы собирать “кровавую жатву”. Бесконтрольно поставляемое оружие применяется во всём мире для совершения преступлений, таких как убийства, изнасилования, пытки и насильственное вытеснение населения.

Статистика говорит сама за себя:

  • По состоянию на 2006 год количество огнестрельного оружия в обороте достигло 640 млн. единиц - по одному стволу на каждые десять человек.
  • Ежегодно производится порядка 8 млн. новых единиц стрелкового оружия.
  • Объём производства боеприпасов к стрелковому оружию достигает, приблизительно, 14 млрд. патронов в год - по два на каждого человека.
  • Огнестрельное оружие выпускают 1249 предприятий в 90 странах. В некоторых из этих стран механизмы контроля над торговлей оружием практически полностью отсутствуют.
  • В двух крупнейших государствах-производителях вооружений - США и России - наблюдается рост производства боевого оружия.
  • Большинство стран, вместо того чтобы уничтожить старые запасы и излишки оружия, перепродают их. В результате на мировой рынок попадают всё новые и новые партии вооружений.
  • Лишь в трёх странах мира (Нигерии, Латвии и Южной Африке) существуют правила, требующие обязательного уничтожения избыточного и конфискованного оружия. Нет недостатка в документальных свидетельствах того, как перепроданное оружие оказывалось в руках преступников и бунтовщиков.
  • Ежегодно порядка 1 млн. единиц стрелкового оружия меняют хозяев в результате кражи или утери.
  • Сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие теряют в год несколько сот тысяч единиц огнестрельного оружия.
  • Самым ярким примером бесконтрольного распространения оружия стал Ирак, где в 2003 году были разграблены миллионы единиц оружия. Вооруженными силами США и союзников на брошенных военных складах по всей стране было захвачено, по меньшей мере, 650 тыс. тонн вооружений и взрывчатых веществ. Однако хранилища практически не охранялись, и значительная часть вооружений была разграблена.

#Оружие - под контроль