Хуан Мендес: «Меня пытали. Важно привлечь ЦРУ к ответственности»

Несколько раз я просил мучителей убить меня. Прошли годы, и теперь, когда я об этом думаю, я всегда недоумеваю, желал ли я этого на самом деле. Думаю, в тот момент действительно желал. Меня полностью раздели, связали, завязали глаза и пытали электрическим током, поднося электрод к разным частям тела. Дважды они делали вид, что сейчас казнят меня. Они подносили дуло пистолета к моей голове или запихивали его мне в рот и спускали курок.

Для моих мучителей, прерывавших пытку только для того, чтобы задать очередной вопрос, это был не более, чем «допрос с пристрастием».

Это случилось несколько десятков дет назад в Аргентине. Однако сегодня политические деятели в США, в том числе кандидат в президенты Рик Перри, используют тот же самый эвфемизм, говоря о пытках и жестоком обращении со стороны ЦРУ в период функционирования программы тайных тюрем с 2002 по 2008 год. В начале этого месяца в телевизионной передаче «Last Week Tonight» на канале «HBO» ведущий Джон Оливер сообщил, что лишь четыре кандидата в президенты США из четырнадцати заявили, что оставили бы в силе указ президента, который Барак Обама принял в первые дни вступления в должность, гарантирующий неприменение США пыток.

Средства массовой информации и политические деятели США продолжают упорно называть подобное обращение допросом с пристрастием, принижая тем самым остроту вопроса, в неявной форме замалчивая боль и бесчеловечность пыток. Напротив, пытка становится всего лишь результатом принятия оправданного решения и выверенного законного подхода.

К сожалению, подобная языковая уловка вполне работает. Пытка – преступление в рамках американского и международного права, однако допрос с пристрастием не относится в США к числу уголовно наказуемых деяний. Таким образом, несмотря на то, что Обама пресёк практику извращённого толкования правовых основ, с помощью которой администрация президента Буша оправдывала применение пыток, ни единого человека так и не привлекли к ответственности за санкционирование или применение пыток в рамках программы тайных тюрем ЦРУ.

Правительство США фактически освободило всех тех, кто санкционировал применение пыток, от наказания в виде лишения свободы, что привело к серьёзным последствиям. Многие из них выпустили мемуары и приняли участие в различных ток-шоу, особенно после сенсационного доклада Сената о применении пыток, который был опубликован полгода назад. Тем самым они открыто продемонстрировали, что ни капли не раскаиваются и не испытывают угрызений совести за то, что до сих пор называют допросом с пристрастием.

«Я бы снова, не задумываясь, поступил также», – заявил в декабре Дик Чейни. Безнаказанность пыток позволила этим людям ратовать за их возвращение. Кроме того, подобная безнаказанность подхлестнула волну применения пыток во всём мире. В рамках Конвенции против пыток и других международных договоров Соединённые Штаты обязаны проводить соответствующие расследования и преследовать в уголовном порядке всех, в отношении кого могут быть собраны доказательства. Несоблюдение США данного обязательства провоцирует другие государства следовать примеру безнаказанности, который подают США. Подобное поведение служит готовым оправданием для насильственных режимов, которые отвергают опасения международного сообщества, относительно применения пыток ими самими.

Помимо прочего, завуалированный термин «допрос с пристрастием» мешает США гарантировать обеспечение ответственности и не даёт извлекать уроки из собственных ошибок. Напротив, упор делается на то, является ли пытка «эффективным» инструментом для сбора сведений или предупреждения возможных нападений. Даже доклад Сената о применение пыток, который поборники пыток несправедливо считают ангажированным, сталкивается с той же проблемой.

Подобная подмена понятий – обычное явление для последнего периода применения пыток. Представление о том, что готовая взорваться бомба оправдывает применение пыток, использовалось и в Аргентине сторонниками «грязной войны», развязанной военными против своих противников.

В рамках подобного сценария (особенно в свете того, как часто в последние десять лет он эксплуатируется в различных американских телевизионных шоу) пытки представляют собой отвратительное, но необходимое явление. Иными словами, пытки – явление неизбежное, и приносят результат, нравится нам это, или нет. Перечисленные выше доводы говорят о том, что пытки носят исключительный характер.

Реальность такова, что пытки ни при каких обстоятельствах не ограничиваются несколькими тщательно подобранными «методами». Доклад Сената является ярким тому свидетельством. Насколько известно, пытки предполагают сексуальное насилие, в том числе прикосновения к половым органам, и принудительное ректальное кормление без документально подтверждённой медицинской необходимости. Подобный образ действий даже не предусматривался печально известной, порочной памяткой Министерства юстиции США, оправдывающей применение пыток после событий одиннадцатого сентября.

Помимо всего прочего, пытки никогда не применяются лишь к ограниченному числу лиц. Доклад Сената установил, что из 119 узников ЦРУ, о которых стало известно, как минимум 26 человек содержались в условиях, которые не соответствовали даже стандартам содержания самого ЦРУ, в том числе это касается одного «умственно отсталого» узника, которого удерживали под стражей исключительно в целях получения информации от одного из его родственников. По «скромным оценкам», сделанным в докладе Сената, сотрудники ЦРУ применили допрос с пристрастием без соответствующего разрешения из штаб-квартиры ЦРУ как минимум к 17 задержанным.

Вскоре после того, как меня подвергли пыткам (в конце 1970-х), я присоединился к общемировой кампании Amnesty International против пыток, будучи уверенным, что благодаря слаженным и решительным усилиям со стороны правительств демократических государств и международных организаций при поддержке обычных мужчин и женщин из разных стран мира, в наше время пытки можно искоренить точно так же, как сто лет назад была искоренена торговля африканскими рабами.

Нам удалось добиться большего. Теперь практически повсюду действуют законы, запрещающие применение пыток. На прошлой неделе Сенат принял поправку к закону о санкционировании расходов на оборону специально для того, чтобы усилить действующий в США запрет на применение пыток.

К сожалению, очевидно, что для полного искоренения пыток одних только законов, запрещающих их применение, не достаточно. До тех пор, пока виновники применения пыток будут уходить от ответственности, потенциальные мучители будут уверены, что и им всё сойдёт с рук. До тех пор, пока пытки применяются безнаказанно, их так и будут называть «допрос с пристрастием», хоть это и постыдно.

Автор: Хуан Э. Мендес Хуан Э. Мендес – специальный докладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видах обращения и наказания.

#новости #главное #США #пытки и жестокое обращение