Добьемся расследования принудительной госпитализации украинской правозащитницы

Двадцать шестого июля из психиатрической больницы выписали 70-летнюю правозащитницу из Украины Раису Радченко. Тем не менее, необходимо продолжать оказывать давление на власти, чтобы добиться возбуждения уголовного дела по факту её принудительного психиатрического лечения без надлежащих юридических оснований.

Дарья Радченко - дочь Раисы Радченко - поблагодарила Amnesty International за поддержку и сказала, что именно после акций срочной помощи от 15 и 18 июля ситуация начала улучшаться. Семнадцатого июля в Запорожье приехала делегация из управления Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Они встретились со всеми сторонами, включая Раису Радченко, и представитель управления объявил, что имеются сомнения в необходимости лечения Раисы Радченко.

Двадцать пятого июля Раису Радченко посетила комиссия из Министерства здравоохранения, которая пришла к выводу, что лечение прошло успешно. Затем главный врач больницы объявил, что в связи с этим пациентку можно перевести на амбулаторное лечение. Сейчас она находится у себя дома с дочерью и внуками и лечится от ряда заболеваний, которые, по словам её дочери, обострились после приёма лекарств в психиатрической больнице.

Адвокат посоветовал Раисе Радченко и её дочери оставаться дома, предупредив, что решение об амбулаторном лечении может быть легко изменено на повторную госпитализацию. Такая угроза существует до тех пор, пока не будет отменено первоначальное решение о принудительном психиатрическом лечении Раисы Радченко.

13 июля прокуратура начала проверку по заявлению Дарьи Радченко, в котором та пожаловалась на жестокое обращение милиционеров с нею и её сыном. Милиционеры применили к ним сдерживание, когда её мать принудительно забирали в психиатрическую больницу. Однако 22 июля Дарья Радченко получила повестку в суд на 1 и 5 августа в связи с двумя административными правонарушениями: мелкое хулиганство и неповиновение законному требованию работников милиции во время принудительной госпитализации её матери. Дарья Радченко считает, что цель этих обвинений - заставить её забрать заявление о жестоком обращении.

Пожалуйста, напишите немедленно на украинском, русском или своём родном языке:

  • потребуйте завести уголовное дело в связи с обстоятельствами принудительного психиатрического лечения Раисы Радченко и, прежде всего, назвать то психическое заболевание, от которого её лечили;

  • попросите провести беспристрастное психиатрическое обследование Раисы Радченко за пределами Запорожской области с участием психиатра из Ассоциации психиатров Украины;

  • напомните властям, что, в соответствии с Декларацией ООН о правозащитниках 1999 года, они должны не только создавать условия для беспрепятственной работы правозащитников, но и защищать их от любого насилия, угроз и мести.

Дополнительные сведения

Раиса Радченко - участница нескольких местных общественных объединений в Запорожье (Украина). Она активно борется с произволом милиции и коррупцией в местных органах власти, помогает местным жителям отстаивать свои права. В начале июня она съездила в Киев и передала в Генеральную прокуратуру и Администрацию Президента коллективное ходатайство жителей Запорожья. Ранее она также организовала сбор подписей под петицией с требованием отставки мэра Запорожья.

Дарья Радченко - дочь Раисы Радченко - сообщила, что 10 июля двое сотрудников милиции и психиатр явились к ним домой и сообщили Раисе Радченко, что принято судебное решение о её обследовании в психиатрическом стационаре. Раньше она не страдала психическими заболеваниями. Раиса Радченко отказалась открывать им дверь, потому что явившиеся не смогли представить какие-либо документы о соответствующем решении суда. Одиннадцатого июля она сама отправилась с дочерью и пятилетним внуком в Ленинский районный суд за разъяснениями.

По словам Дарьи Радченко, в помещении суда 30 милиционеров сразу задержали её мать, а также удерживали её с сыном; после этого у Дарьи Радченко остались на руке кровоподтёки. На следующий день Дарья Радченко встретилась с главным врачом Запорожской областной психиатрической больницы, который сообщил ей, что решение суда было принято на основании заявлений об асоциальном поведении Раисы Радченко, поступивших от двух дворников, которые работают в её квартале. Только впоследствии он смог показать Дарье Радченко копию решения суда об обследовании в психиатрическом стационаре.

В изначальном решении суда о принудительном психиатрическом лечении ничего не говорилось о том, чем поведение Раисы Радченко могло быть опасно для окружающих, и не называлось то психиатрическое заболевание, для лечения которого требуется госпитализация. Местная прокуратура не возбудила уголовного дела по факту принудительного психиатрического лечения Раисы Радченко, предпринятого лишь исходя из описания её общественной деятельности и не имевшего под собой ни юридических, ни медицинских оснований.

Имя: Раиса Радченко, Дарья Радченко

Пол: ж

Новые сведения по АСП: 177/13 Индекс: EUR 50/012/2013 Дата публикации: 30 июля 2013 года

#АСП #Украина