Российская Федерация: проект закона - очередное наступление на гражданское общество

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 46/055/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 316

22 ноября 2005 г.

Сегодня «Международная Амнистия» выразила глубокую озабоченность в связи с тем, что проект закона об неправительственных организациях (НПО), первое чтение которого назначено на 23-е ноября в Государственной думе, представляет собой опасный выпад против свободы собраний в Российской Федерации.

Согласно законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», неправительственным организациям в России необходимо пройти перерегистрацию по более жёстким правилам, в противном случае им грозит закрытие. В соответствии с предложенными изменениями, неформальные группы, не имеющие юридического статуса, должны официально заявить о своём существовании властям, иначе они будут считаться незаконными. Кроме того, предложенные поправки позволят властям в любое время запрашивать у некоммерческих организаций финансово-хозяйственные и прочие документы, а также направлять своих представителей на любое мероприятие, устраиваемое организацией.

«Если данный законопроект примут, то, вполне вероятно, он не только серьёзным образом скажется на деятельности правозащитных организаций страны, но и приведёт к закрытию иностранных НПО. По существу, он серьёзно повлияет на право на свободу собраний и право на свободу слова в России», - заявила Никола Дакворт, директор отдела Европы и Центральной Азии «Международной Амнистии». - «К сожалению, можно легко представить себе, к каким злоупотреблениям могут привести дополнительные полномочия при проверках».

У иностранных граждан и лиц, не проживающих постоянно на территории России, будет серьёзно ограничена возможность создавать общественные объединения и некоммерческие организации, а также участвовать в работе таких объединений или вступать в них. Отделениям иностранных некоммерческих организаций необходимо будет пройти перерегистрацию с приобретением иного юридического статуса, что в потенциале может неблагоприятно отразиться на их финансировании.

По новому законопроекту, должностные лица, отвечающие за регистрацию, фактически наделяются правом решать, является ли деятельность учредителей организации «экстремистской» или их деятельность «способствуют легализации денежных средств, полученных противоправным путём».

«Если государственные чиновники получат полномочия отказывать НПО в регистрации, руководствуясь такими размытыми критериями, существует серьёзный риск того, что разрешение или запрет на открытие организаций будут политически мотивированы», - заявила Никола Дакворт.

Краткая справка

В период президентства Владимира Путина атмосфера враждебности по отношению к неправительственным организациям постепенно усугублялась; этому способствовали заявления Владимира Путина, в которых он подвергал сомнению истинность мотиваций деятельности этих организаций. «Международная Амнистия» сообщала о вызывающей тревогу тенденции действий российских властей в отношении правозащитников, активистов и независимых журналистов, занимающихся проблемами прав человека, особенно в Чечне. В отдельных случаях эти люди испытывали на себе жёсткие формы преследований, гонений и «исчезали». Например, «Международная Амнистия» выражала тревогу в связи с видимым давлением и судебным преследованием в отношении НПО «Общество российско-чеченской дружбы», предположительно имевшим целью закрытие организации. Одновременно с безосновательным уголовным процессом против исполнительного директора ОРЧД Станислава Дмитриевского организация вынуждена отвечать в суде по иску налоговых органов против организации, а также Федеральной регистрационной службы, что может быть охарактеризовано как «административное давление».

#гражданское общество #новости #Россия