Упоминание прав человека в соглашении по климату подверглось нападкам США и партнёров

Во время встречи министров в Париже 7 декабря 2015 года для продолжения переговоров о проблемах изменения климата несколько стран блокировали включение упоминаний о правах человека в важные разделы соглашения об изменении климата, заявили сегодня Amnesty International и Human Rights Watch.

Норвегия, Саудовская Аравия и Соединённые Штаты Америки подверглись критике со стороны некоторых стран и неправительственных организаций за стремление убрать важные ссылки на права в обсуждаемом документе. Чили, Коста-Рика, Мексика и Филиппины выступили за включение в документ правозащитных формулировок.

«В тексте проекта соглашения, опубликованном в субботу, закреплены обязательства стран соблюдать права человека и равенство полов во всех своих действиях, связанных с изменением климата», - заявил Джо Эймон, директор Human Rights Watch по вопросам здравоохранения и прав человека. «Однако некоторые страны добиваются исключения этих упоминаний, а также особого внимания к правам человека в документе, из Статьи 2, раздела, посвящённого целям соглашения».

Важная роль соблюдения, защиты и осуществления прав человека, в связи с влиянием климатических изменений на уязвимые группы населения, получает всё большее признание в переговорах, посвящённых изменению климата. На этих переговорах группы, в том числе профсоюзы и коалиции, представляющие коренные народы, женщин, молодёжь и население малых островных государств, особенно активно призвали к включению в договор чётких правозащитных формулировок.

Но некоторые страны, в частности Норвегия, Саудовская Аравия и Соединённые Штаты Америки, выступили против включения упоминаний о правах человека в Статью 2, хотя они входили в ранее обсуждавшуюся версию соглашения, принятую на основании встреч в Женеве и Бонне. Страны, которые поддерживают включение таких формулировок, утверждают, что они будут служить для стран руководством по эффективному реагированию на изменение климата.

Неправительственные группы указали на то, что каждая страна, участвующая в переговорах по климату, уже и так участвует как минимум в одним договоре о правах человека, и включение обширных упоминаний прав человека в раздел о целях соглашения будет содействовать более глубокому пониманию того, что решение проблем, связанных с изменением климата, относится не только к защите планеты, но также и людей живущих на ней. Включение упоминаний о правах человека в Статью 2 помогло бы гарантировать, что при выполнении соглашения будут учитываться и права человека.

«Норвегия, Саудовская Аравия и Соединённые Штаты рискуют прослыть теми, кто отрицает важность прав человека в том, что касается решения проблем изменения климата», - заявил Ашфак Халфан, директор программ Amnesty International в области законодательства и политики. «Норвегия претендует на роль постоянного посредника в вопросах о правах человека, но сейчас она, кажется, собирается оборвать важную связующую нить между охраной окружающей среды и правами человека».

Ряд стран из разных регионов, в частности Канада, Чили, Коста-Рика, Мексика и Филиппины, выступают за то, чтобы уделить особое внимание правам человека. Во время переговоров делегаты из ряда стран особо подчеркнули, что включение правозащитных формулировок отражает ключевые принципы смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним, и послужит руководством для правительств в выполнении их обязательств по защите права человека при реализации данного соглашения.

Они заявили, что права человека крайне важны для успеха соглашения и поэтому их следует включить в Статью 2. Существующий проект также подчёркивает необходимость обеспечения гендерного равенства, продовольственной безопасности, равноправия поколений, целостности природных экосистем и справедливого преобразования рабочей силы.

Нынешний текст статьи 2.2 гласит: «Настоящее Соглашение должно осуществляться на основе равенства и достижений науки, и в соответствии с принципом справедливости и общей, но различной ответственности и соответствующих возможностей, в свете различных национальных условий, и на основе соблюдения прав человек и поощрения гендерного равенства [и прав народов, находящихся под оккупацией]».

Джон Нокс, Специальный докладчик ООН по вопросу о правах человека и окружающей среде, также напомнил об обязательствах стран решать правозащитные аспекты изменения климата.

«Сейчас уже никто не спорит с тем, что изменение климата угрожает осуществлению широкого списка прав человека», - отметил 3 декабря Нокс. «Даже более того, оно дискриминационно по своей природе, поскольку наносит ущерб в основном тем, кто меньше всего способствовал появлению этой проблемы».

Amnesty International и Human Rights Watch являются членами Рабочей группы по вопросам изменения климата и прав человека.

Позиции оппонентов

Норвегия, столкнувшись с давлением со стороны неправительственных групп, выступила с заявлением, в котором заявила, что поддерживает включение упоминаний о правах человека в основной раздел договора, но не в Статью 2. Однако, в этом заявлении не было точно указано, куда они должны быть включены, и, скорее всего, уже поздно включать такое упоминание в какое-либо другое место, где будет отражена его важность для всех аспектов проблемы изменения климата.

Соединённые Штаты поддержали упоминание прав человека, но выступили против ссылок на права человека в разделе, посвящённом целям соглашения, чем приуменьшили важность ключевой роли, которую играет соблюдение прав человека в реагировании на изменение климата.

Саудовская Аравия заявила, что отсылку к правам человека в Статье 2 следует убрать, если в том же предложении не будет упоминания о «праве народов, находящихся под оккупацией». Но, если будет обеспечено соблюдение прав человека, то это будет касаться прав всех, в том числе и народов, находящихся под оккупацией, как и всех других ущемлённых в правах групп населения.

#новости #США #Саудовская Аравия #Норвегия