Судан: освобождён последний участник январских протестов

Дополнительные сведения по АСП 18/11, индекс: AFR 54/018/2011, Судан, 7 июня 2011 года

29 мая освободили Адила Ибрагима Карара - последнего из активистов, которых, насколько известно, задержали в связи с январскими демонстрациями в Судане. Его арестовали 31 января в г.Омдурмане по подозрению в намерении участвовать в демонстрации.

56-летнего Адила Ибрагима Карара арестовали 31 января в книжном магазине. Он оказался в числе 70 человек, задержанных в связи с протестами, начавшимися днём ранее.

30 января в столице страны городе Хартуме, а также в Омдурмане и близлежащих городах на севере Судана состоялись массовые демонстрации. В Хартуме в мирном протесте участвовали около 2000 человек. В ответ спецподразделения полиции и Национальная служба разведки и безопасности (НСРБ) применили слезоточивый газ и дубинки, а также произвели массовые аресты. Поступали сообщения о том, что сотрудники НСРБ подвергали задержанных пыткам и жестокому обращению.

Адила Ибрагима Карара поместили под стражу, не предъявив обвинений. Он страдает астмой, и у него больная спина, однако ему отказывали в медицинской помощи и не давали обезболивающих.

27 апреля НСРБ арестовала жену и двоих детей Адила Ибрагима Карара (им 13 и 18 лет). Их девять часов удерживали под стражей, а затем отпустили. После этого полицейские угрожали им и преследовали их, дважды обыскивали их дом.

Родственники Адила Ибрагима Карара выразили признательность всем участникам акции в его защиту. Дальнейших действий от участников сети АСП не требуется.

Это пятое обновление по АСП 18/11.

7 июня 2011 года

#Добрыевести #разгон демонстраций #Судан