Референдум в Таиланде проходит на фоне разгона независимых СМИ и подавления протестов

В это воскресенье в Таиланде проходит референдум по вопросу о принятии новой конституции страны на фоне повсеместных нарушений прав человека, вследствие которых в Таиланде сложилась крайне неблагоприятная ситуация, заявила сегодня Amnesty International.

За несколько недель до проведения референдума власти произвольно задержали десятки человек, отменили или разогнали множество мирных собраний, а также запретили выходить в эфир телевизионному каналу, и это только самые последние незаконные ограничения прав на свободу выражения мнений, свободу мирных собраний и свободу объединений.

«Когда люди не могут свободно говорить то, что думают, и заниматься политической деятельностью, не опасаясь преследований, о каком сознательном участии в референдуме может идти речь?» – заявил Джозеф Бенедикт, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Юго-Восточной Азии и Тихоокеанскому региону.

«То, что происходит на наших глазах – не временные меры, нацеленные на установление мира и порядка, как утверждают власти, а планомерное уголовное преследование мирного несогласия с тем, чтобы подавить любые неугодные властям мнения. Давно пора сделать решительные шаги к тому, чтобы снять ограничения и гарантировать соблюдение прав», – добавил он.

На прошлой неделе, в ходе последнего показательного случая, военные поместили под стражу одиннадцать человек, которых обвинили в распространении писем с критикой проекта конституции. Впоследствии задержанных передали полиции, уведомив, что их будут судить в военном трибунале за призывы к мятежу, преступный сговор и нарушение положений закона Таиланда «О референдуме».

По мнению Джозефа Бенедикта: «Всех тех, кого задержали и признали виновными исключительно за мирное выражение собственного мнения по вопросу о проекте конституции, следует немедленно освободить безо всяких условий, сняв все уголовные обвинения».

Чрезмерные, излишние и необоснованные ограничения

После переворота в мае 2014 года власти объявили о реализации «дорожной карты», состоящей из трёх частей. В этой связи власти Таиланда ввели ряд противоправных ограничений, которые идут вразрез с обязательствами, взятыми на себя государством в рамках международного права в области прав человека.

Изначально принятые в качестве временных, меры прочно укоренились, став чрезмерными, излишними и необоснованными.

«Вместо того, чтобы создать почву для свободной и информированной полемики в обществе, власти Таиланда продолжают радикально искоренять любые проявления прав на свободу выражения мнений, свободу объединений и свободу мирных собраний», – считает Джозеф Бенедикт.

В открытом письме премьер-министру Праюту Чан-Очу от двадцать пятого июля Amnesty International призвала снять обвинения со всех лиц, которые подверглись уголовному преследованию за пользование правами на свободу выражения мнений, свободу собраний и свободу объединений.

Организация особо выделила четыре закона и постановления, которые следует немедленно пересмотреть властям Таиланда с тем, чтобы обеспечить соблюдение положений и стандартов международного права в области прав человека:

  • Указ № 3/2558 (2015 года) главы НСМП, который, помимо прочего, запрещает проведение «политических собраний при участии пяти и больше человек», а также в случае несоблюдения предусматривает уголовное наказание на срок до шести месяцев лишения свободы. Приказ, кроме того, позволяет уполномоченным военнослужащим задерживать людей без предъявления обвинений и передачи дела в суд и удерживать их под стражей в неофициальных местах лишения свободы до недели без какого бы то ни было судебного надзора.

  • Закон «О референдуме по вопросу о принятии конституции» (2016 года), который регулирует проведение референдума, назначенного на седьмое августа, и предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы «любому, кто распространяет тексты, изображения и звукозаписи, противоречащие истине, или в жестокой, агрессивной, грубой, провокационной или пугающей форме препятствующие голосующим подать избирательный бюллетень или отдать свой голос за, против или воздержаться от голосования». Правительство широко и в произвольном порядке пользуется данным положением, чтобы преследовать лиц, несогласных с проектом конституции.

  • Заявление 39/2557 НСМП (2014 года) об ограничении политической деятельности целого ряда граждан, в том числе политиков и представителей гражданского общества, после освобождения из-под стражи.

  • Заявление 41/2559 НСМП (2016 года) о наделении независимой Национальной вещательной и телекоммуникационной комиссии (НВТК) полномочиями прекращать работу телевизионных каналов и радиостанций за нарушение указов НСМП. Власти недавно воспользовались данным положением для того, чтобы закрыть «Peace TV», телевизионный канал, связанный с деятельностью политической партии, выступающей против проекта конституции.

«Сковывающая атмосфера страха»

За последнюю неделю были отменены не менее трёх мероприятий, организованных вузами с целью обсуждения референдума, вследствие явного давления со стороны властей. Кроме того, одного профессора избирательная комиссия настоятельно попросила прекратить выражать собственное мнение по вопросу о проекте конституции.

Подобные отмены вписывается в схему, которую правительство применяет, чтобы препятствовать проведению общественных мероприятий, которые, как считается, могут оказать существенное влияние на проект конституции и проведение референдума.

Несмотря на заявление премьер-министра о том, что власти не «намерены препятствовать осуществлению чьих бы то ни было прав», действия и его, и других идут вразрез с этим оптимистичным утверждением.

Девятнадцатого апреля премьер-министр Прают Чан-Оча так высказался о противниках проекта конституции: «Они просто не имеют права говорить о том, что не согласны… Я не никому не разрешаю вступать в обсуждения или устраивать пресс-конференции по поводу проекта конституции. И всё равно они не подчиняются моим приказам. Их арестуют и посадят в тюрьму на десять лет».

По сообщениям, за день до этого заместитель премьер-министра Правит Вонгсуван заявил: «Можете не соглашаться [с проектом конституции], однако не говорите об этом [публично], думайте об этом про себя. Все, кто носит футболки с лозунгами «Голосуй против» или «Голосуй за», должны снять их».

Amnesty International призывает Королевское правительство Таиланда соблюдать и защищать права человека, для чего создать атмосферу, в которой все граждане и организации могут свободно и уверенно обмениваться мыслями и выражать собственные мнения о предстоящем референдуме, а также о любых последующих этапах плана политических преобразований.

«Действия генерала Праюта убедительнее его слов. Вместо того, чтобы выполнить взятое на себя обязательство о том, чтобы обеспечить соблюдение прав человека и позволить людям свободно высказывать свои мнения, власти создали сковывающую атмосферу страха», – подчеркнул Джозеф Бенедикт.

#новости #главное #Таиланд