Российская Федерация: решения Европейского суда по правам человека по шести искам из Чеченской Республики

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: EUR 46/006/2005 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 047

25 февраля 2005 г.

«Международная Амнистия» приветствует решения, вынесенные вчера Европейским судом по правам человека по искам шести жителей Чеченской республики. Суд заключил, что в данном случае во время вооружённого конфликта в Чечне Российская Федерация нарушила фундаментальное право гражданского населения на жизнь.

Суд счёл, что имели место нарушение права на жизнь, права на свободу от пыток, права на адекватное возмещение, а также права на мирное владение собственностью (Статьи 2, 3 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Статьи 1 Первого протокола).

По делу «Хашиев и Акаева против России», суд постановил, что за смерть родственников истцов, убитых военнослужащими, должно отвечать государство как за нарушение права на жизнь (Статья 2). По делу «Исаева, Юсупова и Базаева против России», а также в отдельном постановлении по шестому иску «Исаева против России», суд пришёл к выводу, что российские власти ущемили право истцов на жизнь и не сумели защитить право родственников истцов на жизнь в ходе планирования и проведения военных операций. Всем шестерым заявителям присуждена денежная компенсация.

«Суд также постановил по всем шести искам, что отказ российских властей от расследования данных инцидентов нарушает право на жизнь и адекватное возмещение вреда (Статья 13). Это говорит не только о том, что российские власти не соблюдают права человека в ходе вооружённого конфликта, но и о том, что они не в состоянии восстановить справедливость, проводя расследования по фактам нарушения прав человека и привлекая виновных к ответственности.

Решения Европейского суда по правам человека - значительный шаг на пути к искоренению безнаказанности за нарушение прав человека в Чечне, поскольку суд признал, что имели место грубые нарушения, и что Российская Федерация несёт за это ответственность», - заявила «Международная Амнистия».

Многие из тех, кто подал иск в Европейский суд по правам человека, включая истцов по делам, только что рассмотренным в Страсбурге, испытали на себе жёсткую ответную реакцию властей. Кого-то из них запугивали, некоторые подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов, другие «пропали без вести» или были убиты. Несмотря на реальную угрозу для собственной жизни и жизни родных, родственники пострадавших от пыток, жестокого обращения или ставших жертвами «исчезновения», а также люди, чья собственность оказалась уничтоженной в результате неизбирательных нападений на гражданское население, не позволяют заткнуть себе рот и продолжают требовать справедливости.

«Международная Амнистия» обращается к правительству Российской Федерации с призывом:

  • безотлагательно исполнить решение Европейского суда по правам человека;
  • принять срочные меры по пресечению дальнейших нарушений прав человека в контексте вооружённого конфликта в Чечне;
  • расследовать все заявления о случаях нарушения прав человека и предать подозреваемых суду в установленном порядке;
  • эффективно ограждать от репрессий лиц, подающих жалобы в Европейский суд по правам человека;
  • обеспечить независимое и тщательное расследование всех сообщений о репрессиях в отношении граждан, обратившихся в Европейский суд, а также гарантировать, что все виновные в подобных преступлениях предстанут перед судом.

Краткая справка

С самого начала вооружённого конфликта в Чечне «Международная Амнистия» не раз обращалась к центральным властям Российской Федерации и чеченским властям с призывом привлечь к уголовной ответственности лиц, грубо нарушавших права человека, в том числе участвовавших во внесудебных расправах, «исчезновениях», пытках, изнасилованиях, жестоком обращении с задержанными и неизбирательных нападениях на гражданское население.

В основу исков заявителей, представленных юристами Европейского центра защиты прав человека при содействии Правозащитного центра «Мемориал», легли:

  • Бомбовый удар, нанесённый ВВС РФ по колонне беженцев из Грозного в октябре 1999 г. («Исаева против России» - №57947/00, «Юсупова против России» - №57948/00 и «Базаева против России» - №57949/00). По данному делу рассматривалась смерть двух детей и невестки первого истца;
  • «Исчезновение» пятерых людей и последующее обнаружение их тел со следами пыток и жестокого обращения в Грозном в январе 2000 г. («Хашиев против России» - №57942/00 и «Акаева против России» - №57945/00).
  • Воздушная бомбардировка и артобстрел деревни Катыр-Юрт 4-го февраля 2000 г. («Исаева против России» - №57950/00), в результате чего погибли сын и четверо племянников истца.

#новости #Россия #Северный Кавказ #Чечня