Власти США должны освободить смертельно больного заключенного

Amnesty International призвала немедленно освободить на гуманитарных основаниях пожилого человека, который более 40 лет провёл в одиночной камере луизианской тюрьмы и у которого недавно был обнаружен рак в последней стадии.

«Герман Уоллис и так уже провёл несколько десятков лет в жестоких условиях, - сказала Тесса Мёрфи, организатор кампаний Amnesty International в США. - Начать с того, что его признали виновным на основании сомнительных доказательств. Так пусть он проживёт хотя бы последние дни достойно, в окружении семьи».

Первоначально Герман Уоллис, которому сейчас 71 год, попал в тюрьму за вооружённое ограбление. Однако в 1973 году его признали виновным в том, что вместе с Альбертом Вудфоксом он убил тюремного надзирателя. С тех пор оба сидят в одиночных камерах.

В деле отсутствовали какие-либо вещественные доказательства причастности этих мужчин к преступлению. Все улики, которые позволили бы провести ДНК-идентификацию и оправдать осуждённых, были утеряны за прошедшие годы. Показания ключевых свидетелей впоследствии были признаны незаслуживающими доверия.

В прошлом месяце у Уоллиса обнаружили рак печени в последней стадии. Согласно прогнозу врачей, ему осталось жить всего несколько месяцев.

Насколько известно, Уоллис и Вудфокс провели в изоляции больше любого другого заключённого в США. И хотя сейчас Уоллиса перевели в тюремную больницу, до болезни он, как и Вудфокс, по 23 часа в сутки находился в маленькой камере, а на прогулки его выводили всего на три часа в неделю. Рассказывают, что в камерах очень жарко: температура регулярно поднимается там до 38 градусов Цельсия.

«Как показывают факты, такие условия уже пагубно сказались на состоянии его здоровья, - сказала Тесса Мёрфи. - Властям пора наконец-то проявить гуманизм».

#новости #США