США: решение Верховного суда должно подтолкнуть Президента Буша к переменам

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/102/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 168

29 июня 2006 г.

«Международная Амнистия» призывает Президента Буша внимательно отнестись к решению суда по делу Салима Ахмеда Хамдана и коренным образом пересмотреть политику президентской администрации в отношении задержанных в рамках «войны с терроризмом», независимо от того, где они содержатся - в Гуантанамо, Афганистане, Ираке или тайных тюрьмах.

«Мы приветствуем факт прекращения Верховным судом деятельности военных комиссий на основании того, что они нарушают международные нормы справедливого судебного разбирательства, в том числе право задержанного присутствовать на заседании суда и знакомиться с собранными против него уликами», - сообщил Роб Фрир, исследователь «Международной Амнистии» по США.

Далее Роб Фрир добавил: «Президенту Бушу следует рассмотреть эту проблему в более широком контексте и принять меры к тому, чтобы администрация президента поддержала данное решение в интересах правосудия, уважения прав человека и упрочения авторитета страны в мире. Ему не следует искать возможности для возобновления работы военных комиссий в какой бы то ни было форме».

«Слишком долго исполнительная власть почила на лаврах в связи со своей деятельностью по «борьбе с терроризмом», и администрация была склонна как можно уже толковать судебные решения, принятые не в её пользу, - сказал Роб Фрир. - Сегодняшнее решение представляет собой долгожданное признание судебного надзора».

Суд признал применимость основных гарантий, изложенных в статье 3 Общих положений Женевской конвенции, которые в частности касаются судебных процессов в рамках «надлежащим образом учрежденных судов, при наличии судебных гарантий, признанных необходимыми цивилизованными нациями». В начале 2002 года президент Буш вынес решение о том, что положения вышеупомянутой статьи 3, которые включают также запрет на пытки и жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, не распространяется на лиц, задержанных США в Афганистане и в рамках «войны с терроризмом».

В ответ на недавнюю просьбу о закрытии лагеря Гуантанамо, Президент Буш заявил, что ожидает решения Верховного суда по делу Хамдана, поскольку суд рассмотрит вопрос о правомочности рассмотрения военными комиссиями дел лиц, которых Буш назвал «лицами, воюющими на стороне противника».

«Президент Буш всегда обладал необходимыми полномочиями, для того чтобы закрыть Гуантанамо и положить конец работе военных комиссий, появление которых стало возможно исключительно благодаря администрации президента. Гуантанамо и военные комиссии нарушают нормы международного права и должны кануть в лету».

Военные комиссии учреждены органами исполнительной власти и не являются независимыми судами. Их деятельность не соответствует международным нормам справедливого судебного разбирательства. Ни одно разбирательство, проводимое военными комиссиями, не имеет никакого отношения к правосудию и даже не создаёт видимости такового.

«Международная Амнистия» требует закрытия лагеря Гуантанамо уже более года, а отмены учреждённых в соответствии с приказом президента Буша военных комиссий - с конца 2001 года.

«Международная Амнистия» не устаёт повторять, что закрытие Гуантанамо не должно послужить поводом к тому, чтобы перенести нарушения прав человека в другие страны. Необходимо прекратить существование тайных мест содержания под стражей и зарегистрировать всех задержанных. Всем задержанным следует в полном объёме гарантировать все права в рамках международного права, в том числе право не подвергаться пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения, право пересмотреть в судебном порядке правомерность их задержания, а также право обвиняемого в уголовном преступлении предстать перед независимым и беспристрастным судом с соблюдением всех норм справедливого судебного разбирательства, которое не предполагает вынесения смертного приговора.

Краткая справка

Гражданина Йемена Салима Ахмеда Хамдана задержали в ноябре 2001 года в ходе международного вооружённого конфликта в Афганистане. К настоящему моменту Хамдан провёл под стражей США свыше четырёх с половиной лет, большую часть времени в лагере Гуантанамо-Бэй, причём часть этого времени - в длительном одиночном заключении. В июле 2004 года Хамдан оказался в списке задержанных, дела которых в соответствии с приказом Президента Буша от 13 ноября 2001 года подлежали рассмотрению военных комиссий. Его обвинили в причастности к заговору с целью совершения действий, «подлежащих рассмотрению военной комиссией», как например, «нападение на мирных граждан» и «терроризм».

В своём решении 5-3 Верховный суд постановил, что, Президент Буш превысил свои полномочия, и признал незаконным учреждение военных трибуналов над иностранными гражданами на территории Гуантанамо. Решение также гласит, что создание подобных комиссии идёт вразрез с требованиями законодательства США и положениями Женевской конвенции.

#военные комиссии #Гуантанамо #новости #США