Задержаны родственники адвоката, защищавшего женщину, приговорённую к побитию камнями

Новые сведения по АСП: 175/2009

Индекс: MDE 13/80/2010

26 июля 2010 года

Внимание! Акция закрыта. Родственники освобождены.

Арестованы жена и шурин правозащитника Мохаммада Мостафаи. Цель ареста, по-видимому, заключается в том, чтобы заставить самого Мохаммада Мостафаи сдаться властям. Насколько известно, оба задержанных находятся в тюрьме «Эвин».

По имеющимся сведениям, Фереште Халими - жена Мохаммада Мостафаи - позвонила родителям и сказала, что находится под стражей в тюрьме «Эвин» в Тегеране. Её брат Фархад Халими, насколько известно, находится там же. Amnesty International обеспокоена тем, что они, возможно, являются узниками совести, задержанными в силу того, что приходятся родственниками Мохаммаду Мостафаи, известному адвокату и правозащитнику. Он защищал Сакине Мохаммади Аштиани, приговорённую к смертной казни через побитие камнями, а также нескольких несовершеннолетних преступников.

21 июля 2010 года Мохаммад Мостафаи получил повестку, согласно которой он должен был явиться в отделение прокуратуры в тюрьме «Эвин». Он пришёл туда 24 июля, и там его не менее часа допрашивали, а затем отпустили. Позднее, однако, его снова вызвали туда по телефону. В тот же вечер его жену и её брата арестовали, и с тех пор они находятся под стражей. По неподтверждённым данным, поступившим 26 июля, их могут удерживать под стражей по подозрению в укрывательстве лица, разыскиваемого властями.

Местопребывание Мохаммада Мостафаи в настоящий момент неизвестно. Вечером 24 июля он написал на своей странице в сети Facebook: «Возможно, меня арестуют».

У Мохаммада Мостафаи и Фереште Халими есть дочь, которой около 7 лет. По имеющимся данным, она сейчас с матерью Фереште Халими.

ПОЖАЛУЙСТА, КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЕ на английском, персидском или своём родном языке, в котором:

  • выразите обеспокоенность в связи с арестом Фереште Халими и Фархада Халими, а также в связи с тем, что они, возможно, являются узниками совести, задержанными исключительно из-за их родственной связи с адвокатом и правозащитником Мохаммадом Мостафаи;
  • призовите власти немедленно и безусловно освободить Фереште Халими и Фархада Халими, если они являются узниками совести, и защитить их от пыток, других видов жестокого обращения и прочих нарушений их прав;
  • напомните властям, что притеснение и арест родственников исключительно с целью оказать давление на другое лицо являются нарушением прав человека, а каждый, кто отдаёт такой приказ, тем самым нарушает права этих лиц.

Контактная информация удалена. Результат акции см. http://amnesty.org.ru/node/1495

Это второе обновление по АСП 175/09: (на английском языке), (на английском языке).

Дополнительная информация

Мохаммад Мостафаи - адвокат и правозащитник, занимающийся делами несовершеннолетних преступников, приговорённых к смертной казни за преступления, на момент совершения которых им ещё не исполнилось 18 лет; он также занимается делами мужчин и женщин, приговорённых к побитию камнями, и другими делами, в том числе делами политических заключённых. Его на непродолжительное время задерживали после президентских выборов в Иране, прошедших в июне 2009 года. В частности, он является адвокатом Сакине Махаммади Аштиани, чей приговор к смерти через побитие камнями за прелюбодеяние недавно вызвал широкую волну возмущения во многих странах, протесты и требования о помиловании по всему миру.

После допроса 24 июля он написал в своём блоге, что в основном его допрашивали о его работе по защите несовершеннолетних преступников.

За период с февраля по апрель 2010 года в Иране подверглись притеснениям и арестам множество правозащитников, в том числе до семи членов Комитета репортёров-правозащитников, а также члены других правозащитных организаций и активисты.

После спорных президентских выборов в июне 2009 года были арестованы тысячи человек, большинство из них - произвольно. Многие подверглись пыткам и другим видам жестокого обращения. Множество людей пострадали в результате несправедливых судебных процессов, в том числе массовых «показательных судов», по итогам которых более 80 человек были приговорены к тюремным срокам, а не менее 12 - к смертной казни, при этом лишь одному осуждённому смертный приговор заменили лишением свободы. Волны арестов, особенно среди политических активистов, студентов, журналистов и правозащитников, прокатились после шиитского религиозного фестиваля «Ашура» 27 декабря 2009 года и иранского национального праздника 11 февраля 2010 года.

#АСП #Иран #правозащитники #преследование активистов #смертная казнь #юристы