Израиль / ОПТ: Конфликт в Газе - необходимо полное эмбарго на поставку оружия

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 января 2009 года

По имеющимся данным, в Израиль направляется оружие из США

Необходимо немедленно ввести полное эмбарго на поставку оружия всем сторонам конфликта в Газе, чтобы не допустить новых незаконных нападений и других нарушений международного права в регионе, где продолжает расти число жертв среди мирного населения. Уже погибло не менее 900 палестинцев, из них более трети - мирные граждане, в том числе около 200 детей. Тем временем, в регион направлена новая партия оружия из США.

«Худшее, что сейчас можно сделать, - это допустить появление в регионе нового оружия и боеприпасов. Там и так слишком много оружия, и оно применяется с нарушениями международного права, что ужасающим образом отражается на мирном населении Газы», - сказал Малькольм Смарт, директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке.

Amnesty International призывает Совет Безопасности действовать без промедления и ввести экстренное всестороннее эмбарго на оружие в отношении всех участников конфликта в Газе, чтобы не допустить поступления воюющим сторонам новых партий оружия.

«Нам известно, что 20 декабря из США вышло принадлежащее Германии грузовое судно «Вер Эльбе» с большим грузом - 989 контейнеров - мощных взрывчатых веществ и других боеприпасов», - сказал Малькольм Смарт. - «Судно, зафрахтованное Управлением морских перевозок ВМС США и находящееся в его правовой ответственности, направляется в израильский порт Ашдод. Оно должно было зайти в Грецию, однако, судя по последним данным о местонахождении судна, его маршрут мог быть изменён».

31 декабря, через четыре дня после начала израильских ударов по целям в Газе, Пентагон утвердил тендеры ещё на две поставки вооружений, общий объём которых составляет 325 контейнеров с оружием из США. Эти две партии планировалось направить в Ашдод (Израиль) из порта Астакос (Греция), однако, как сообщили Amnesty International в Управлении морских перевозок ВМС США, тендер был отменён. Из документов следует, что в этих поставках был белый фосфор, известный своей способностью причинять тяжёлые ожоги. Он представляет собой оружие неизбирательного действия, когда применяется в составе боеприпасов, взрывающихся в воздухе, в густонаселённых жилых районах - как сейчас, предположительно, происходит в Газе. По заявлению Министерства обороны США, теперь рассматриваются другие способы доставки боеприпасов на склады США в Израиле. Согласно договору между США и Израилем, США может размещать вооружения на складах в Израиле, чтобы передать их Армии обороны Израиля в случае возникновения «чрезвычайной ситуации».

«Правительству США следует отказаться от этих и других поставок оружия Израилю, а правительству Греции и других стран не следует предоставлять свои порты и другие объекты для перевозки оружия, предназначающегося Израилю и другим участникам конфликта».

«Бедственное положение мирного населения Газы стало ещё более отчаянным за шесть дней, прошедшие после почти единогласного, но тщетного призыва Совета Безопасности к перемирию», - сказал Малькольм Смарт. - «Израильские силы продолжают совершать незаконные нападения, в том числе несоразмерные нападения. Они обвиняются в применении такого оружия, как белый фосфор, который подвергает мирное население неприемлемой опасности, когда используется в густонаселённых районах. Тем временем ХАМАС и другие палестинские вооружённые группировки не прекращают неизбирательные ракетные обстрелы гражданских районов Израиля».

«Во время незаконных нападений израильские войска применяют не только оружие израильского производства, но и иностранные виды вооружений и военной техники, поступающие, прежде всего, из США, а также из других стран. В то же время, ракеты и оборудование для их производства, контрабандным путём завезённые в Газу из Египта, используются против мирного населения южной части Израиля», - сказал Малькольм Смарт.

Эмбарго Совета Безопасности на поставку оружия необходимо, в первую очередь, для предотвращения новых поставок оружия обеим сторонам конфликта, но оно также послужило бы убедительным сигналом Израилю и ХАМАС о твёрдом намерении Совета Безопасности добиваться соблюдения международного права.

«Совет Безопасности должен потребовать полной ответственности за совершённые в ходе конфликта военные преступления и другие серьёзные нарушения», - сказал Малькольм Смарт. - «Для этого необходимо принять меры, гарантирующие проведение тщательного и беспристрастного расследования предполагаемых преступлений. Лица, вина которых будет установлена, должны быть привлечены к судебной ответственности с соблюдением норм справедливого судопроизводства».

ПРИМЕЧАНИЕ

Как установила Amnesty International, с 2001 года ещё 17 государств, кроме США, поставляли Израилю оружие и сопутствующие материалы. Крупнейшим поставщиком являются США, но значительные поставки также поступали из Германии, Франции, Соединённого Королевства, Испании, Словацкой Республики, Чешской Республики, Канады, Словении, Австралии, Румынии, Австрии, Бельгии, Венгрии, Сербии и Черногории и Боснии и Герцеговины. Нидерланды и Греция - основные страны транзита в Израиль, особенно для оружия из США.

Для того чтобы не допустить безответственных поставок обычных вооружений, использующихся при совершении грубых нарушений международного права, в том числе международного права в области прав человека и международного гуманитарного права, Amnesty International и сотни других НПО, в том числе Международная сеть по борьбе с распространением стрелкового оружия и Oxfam International, проводят кампанию за принятие Всемирного договора о торговле оружием (ДТО). Около 150 государств-участников проголосовали за то, чтобы ООН приступила к работе над договором. Этот процесс возобновится 23 января в Нью-Йорке.

#новости #Израиль и ОПТ #Оружие - под контроль #Сектор Газа #США