Шри-Ланка: застрелен редактор газеты

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

8 января 2009 года

В четверг утром в Маунт-Лавинии (Коломбо) неизвестный выстрелил в Ласанту Викраматунгу, редактора газеты «Сандэй Лидер», находившегося за рулём своего автомобиля. Ласанту Викраматунгу доставили в больницу Калубовила, где он и скончался.

Amnesty International призывает правительство Шри-Ланки публично осудить это и другие нападения на представителей СМИ, а также начать независимое расследование по факту убийства. На сегодняшний день организации неизвестно ни об одном расследовании, по результатам которого были бы арестованы и привлечены к ответственности лица, подозреваемые в убийствах журналистов и других работников СМИ. Поскольку тщательные расследования незаконных убийств не проводятся, это означает, что подобные нападения могут безнаказанно продолжаться и в дальнейшем.

Газета «Сандэй Лидер» опубликовала ряд статей, разоблачающих политическое давление и коррупцию при проведении приватизационных сделок. Кроме того, обозреватели «Сандэй Лидер» привлекали внимание общественности к фактам нарушений прав человека в ходе усилившегося вооружённого конфликта.

Газета «Сандэй Лидер» и её сотрудники уже подвергались нападениям: в частности, в 2007 году 10 вооружённых людей ворвались в помещение печатного цеха издательства «Лидер» и, запугав сотрудников, подожгли часть оборудования и уже отпечатанный тираж газеты. В 2006 году г-ну Викраматунге, ссылаясь на антитеррористическое законодательство, угрожали арестом за публикацию статьи с критикой действий президента.

Убийство редактора произошло буквально через два дня после того, как группа неизвестных лиц ворвалась в офис частного телеканала MVC/MTV в Коломбо, разграбила его и уничтожила оставшееся имущество, применив мины направленного действия.

Журналисты в Шри-Ланке всё чаще опасаются выражать мнение, не совпадающее с официальным. Amnesty international получает всё больше сообщений об угрозах убийством в адрес независимых журналистов.

Обеспечение соблюдения прав человека во всём мире зачастую зиждется на беспристрастном и полноценном информировании общественности со стороны средств массовой информации. Если нарушения замалчиваются и не выносятся на рассмотрение широких слоёв населения, это создаёт почву для их процветания в атмосфере секретности и отрицания. Безнаказанность нападений на представителей СМИ лишает общество возможности получать точную и беспристрастную информацию о происходящих событиях.

Краткая справка

За период с начала 2006 года в Шри-Ланке были незаконно убиты не менее 14 работников СМИ. Кроме того, представителей прессы произвольно задерживали и пытали; также происходили «исчезновения» журналистов, тогда как на самом деле их помещали под стражу силовики. Свыше 20 журналистов под давлением угроз убийством покинули страну.

#журналисты #новости #Шри-Ланка