Индия: предлагаемые антитеррористические законы противоречат международным правозащитным стандартам

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

18 декабря 2008 года

Президенту Индии следует отклонить новые поправки к антитеррористическим законам, идущие вразрез с положениями международных соглашений в сфере прав человека, заявила сегодня Amnesty International в связи с поспешным принятием Индией нового законодательства после нападений в городе Мумбаи, унёсших в ноябре жизни более 170 человек.

Организация призывает президента, власти и законодательные органы Индии срочно пересмотреть новые поправки к закону «О (предотвращении) противоправной деятельности» (ЗОПД) от 1967 года, а также положения нового законодательства, предусматривающие создание Национальной службы расследований (НСР), которая должна заниматься исключительно расследованием террористических актов в стране.

«Мы категорически осуждаем эти нападения и признаём право и обязанность властей Индии принимать действенные меры по обеспечению безопасности граждан, однако вызывающие обеспокоенность вопросы безопасности ни в коем случае не должны ставить под угрозу права человека», - сказала Мадху Малхотра, заместитель директора программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Как показывает опыт других государств, бросившихся принимать радикальные законы после нападений террористов, подобные меры подрывают мировой правопорядок и права человека, никак не способствуя укреплению безопасности. В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН заявляла о необходимости принимать «меры по обеспечению всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом».

Как видно из предыдущего опыта Индии, введение антитеррористических законов может привести к злоупотреблениям. Новые поправки предусматривают:

  • радикальные и чрезмерно широкие определения «террористических актов»;
  • отсутствие ясного и чёткого определения «принадлежности» к «террористической группировке или организации»;
  • увеличение минимального срока задержания для лиц, подозреваемых в причастности к террористическим актам, с 15 до 30 дней, а максимального - с 90 до 180 дней, хотя даже действующие сроки выходят далеко за рамки международных стандартов;
  • запрет освобождения под залог иностранных граждан, без разрешения или незаконно въехавших на территорию страны, кроме самых исключительных случаев;
  • при определённых обстоятельствах, обвиняемые должны сами доказывать свою невиновность;
  • новые законы, регулирующие работу Национальной службы расследований, наделяют особые суды правом принимать решения о проведении слушаний в закрытом режиме, но не определяют и не ограничивают основания для принятия подобного решения.

«Даже перед лицом террористических актов индийским властям и законодателям следует остаться верными принципу верховенства права и пересмотреть положения о таких мерах, как увеличение максимального срока задержания подозреваемых с 90 до 180 дней, чрезмерно общие определения «причастности» и закрытые суды», - сказала Мадху Малхотра.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Индия