Ирак: утверждения об избиении иракского журналиста требуют расследования

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: MDE 14/033/2008

17 декабря 2008 года

Сегодня Amnesty International призвала иракские власти провести расследование по факту сообщений о том, что Мунтадхар аль-Заиди - журналист, бросивший ботинок в президента Джорджа Буша и избитый сотрудниками спецслужб - попал в больницу с переломом руки, рёбер и травмой глаза.

Кроме того, по некоторым сведениям, его ударили прикладом автомата по голове.

Инцидент, во время которого журналист бросил ботинки в президента, произошёл 14 декабря в Багдаде во время совместной пресс-конференции Президента Джорджа Буша и иракского Премьер-министра Нури аль-Малики; это происшествие широко освещалось в международных СМИ.

Amnesty International не оправдывает никакие акты насилия. Тем не менее, иракские власти обязаны расследовать все сообщения о применении пыток и жестоком обращении с Мунтадхаром аль-Заиди и призвать к ответу лиц, ответственных за подобные нарушения. Власти Ирака обязаны также сообщить о местонахождении журналиста, обеспечить ему немедленную регулярную юридическую и необходимую медицинскую помощь, равно как и возможность свидания с родственниками. Также его необходимо оградить от пыток и жестокого обращения.

Краткая справка

Мунтадхар аль-Заиди - корреспондент иракского телеканала «Аль-Багдадиа», осуществляющего вещание из Каира. Насколько известно, он был похищен вооружёнными повстанцами, а затем задержан и допрошен военнослужащими американских сил в Ираке. Согласно иракскому законодательству (статья 227 Уголовного кодекса Ирака), за публичное оскорбление, нанесённое главе иностранного государства, ему грозит до двух лет тюремного заключения или штраф. Как сообщил «Би-Би-Си» 16 декабря брат журналиста Даргам аль-Заиди, в результате побоев после ареста, у Мунтадхара аль-Заиди сломана рука, несколько рёбер, внутреннее кровоизлияние и травма глаза. Сообщают также, что его передали в руки судебных органов.

Целью визита президента Буша в Ирак было подписание с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики Соглашения о статусе вооружённых сил, касающегося роли и будущего американского контингента в стране.

#журналисты #новости #Ирак