Испания: остановите высылку в Россию!

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

12 декабря 2008 года

Испанские власти готовятся выдать Мурада Гасаева Российской Федерации. Amnesty International призывает немедленно остановить процедуру выдачи, поскольку в случае возвращения ему грозят пытки.

«Мы считаем, что испанские власти отвечают за благополучие Мурада Гасаева и призываем их не высылать его в страну, где ему грозят пытки, тем более что, по его собственным словам, Мурада Гасаева уже пытали», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии. - «Ни одного человека, в каком бы тяжком преступлении он ни обвинялся, недопустимо принудительно высылать в страну, где его права могут быть грубо нарушены».

Чеченец по национальности, Мурад Гасаев объявлен в розыск в Российской Федерации по подозрению в причастности к нападению вооружённой группировки на правительственные объекты в Республике Ингушетия в июне 2004 года. По утверждению Мурада Гасаева, в августе 2004 года его задержали в Ингушетии сотрудники правоохранительных органов и пытали в течение трёх дней. Его освободили, не предъявив никаких обвинений. В 2005 году Мурад Гасаев бежал в Испанию и попросил там убежища, однако его прошение было отклонено на основании конфиденциальных данных, полученных от испанских властей, причём ни сам Мурад Гасаев, ни его адвокат не получили возможности ознакомиться с этой информацией.

Испанский национальный суд по уголовным делам утвердил запрос о выдаче на основании заверений российской прокуратуры в том, что Мурад Гасаев не будет приговорён к смертной казни или пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, а также, находясь под стражей, сможет встречаться с представителями Комитета Совета Европы по предупреждению пыток (ЕКПП). Теперь, чтобы выдача состоялась, испанскому правительству остаётся лишь её утвердить.

Вместе с тем, насколько известно Amnesty International, до утверждения решения о выдаче в суде, никто не консультировался с ЕКПП по поводу обещаний, данных от его имени. ЕКПП не раз публично выражал глубокую озабоченность в связи с тем, что должностные лица в Чечне прибегают к пыткам, жестокому обращению и незаконному заключению под стражу. Как заявил ЕКПП, эффективные расследования случаев жестокого обращения и незаконного задержания - явление редкое, а российские власти не предприняли надлежащих действий в ответ на высказанную Комитетом озабоченность.

«Государства, применяющие пытки и прочие формы жестокого обращения к задержанным, отрицают, что практикуют подобные методы. При этом они пытают тайно, нарушая собственные международные юридические обязательства», - сказала Никола Дакворт. - «“Гарантии”, предоставленные Российской Федерацией, ненадёжны, и дав добро на эту выдачу, власти Испании нарушат обязательства страны в рамках международного права в области прав человека».

КРАТКАЯ СПРАВКА

Российская неправительственная организация «Мемориал» провела исследование и подготовила материалы о делах нескольких человек, осуждённых в связи с нападениями в июне 2004 года. «Мемориал» получил доказательства того, что во время следствия подозреваемых пытали и подвергали жестокому обращению, а их дела рассматривались с нарушениями норм справедливости судопроизводства. Amnesty International беседовала с рядом лиц, чьи заявления подтверждают результаты исследований «Мемориала».

В последние годы ЕКПП трижды воспользовался особыми полномочиями, предав огласке доклады, в которых изобличается проблема пыток в Чечне. Действия Комитета беспрецедентны, поскольку трёхкратная публикация такого рода заявлений в отношении одной страны имела место впервые. Основу работы ЕКПП с государствами-участниками составляет конфиденциальность. Он вправе публиковать заявления лишь в тех случаях, когда «страна не идёт на сотрудничество или отказывается исправить ситуацию в свете рекомендаций Комитета». Тот факт, что ЕКПП пришлось трижды сделать публичные заявления, при этом дополнительно опубликовав подробные выдержки из своих докладов и комментарии российских властей, говорит о том, что, по мнению ЕКПП, Россия оказалась неспособна эффективно решить проблему пыток в Чечне.

В конце февраля - начале марта текущего года комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммерберг посетил Чечню. Он сообщил: «У меня такое впечатление, что пытки и жестокое обращение получили в Чечне широкое распространение».

#новости #Испания #Чечня #экстрадиция