Сотрудников охранной фирмы Блэкуотер обвиняют в убийстве 17-ти мирных иракцев

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

8 декабря 2008 года

Amnesty International считает обвинения в убийстве, предъявленные сотрудникам частного охранного предприятия «Блэкуотер», долгожданным свидетельством того, что американские власти могут, наконец, призвать к ответу виновников злоупотреблений, имевших место в иракской тюрьме «Абу Грейб».

(Нью-Йорк) - Сегодня в ответ на обвинения в убийстве недалеко от Багдада 17 мирных иракцев, предъявленные сотрудникам международного отдела частной охранной фирмы «Блэкуотер», юрисконсульт секции Amnesty International в США Эрика Разук выступила со следующим заявлением:

«На протяжении многих лет сообщения о серьёзных нарушениях прав человека, совершаемых в Ираке сотрудниками частных охранных фирм, не давали никакого результата, а предполагаемые виновники пользовались почти неограниченной безнаказанностью. В этой связи, выдвинутые сегодня обвинения являются существенным шагом на пути к справедливости и долгожданным свидетельством намерения Департамента юстиции наконец-то призвать к уголовной ответственности частные охранные фирмы, ранее практически неподконтрольные правосудию».

«Департаменту юстиции стоит вновь обратить внимание на остальные случаи злоупотреблений, которые, по имеющимся сведениям, совершали сотрудники американских охранных фирм, такие как изнасилования, убийства, а также пытки и жестокое обращение с задержанными. До сих пор департамент без видимых оснований отказывался возбуждать дела в подобных случаях. Юрисдикция американского правосудия, безусловно, распространяется на случаи ненадлежащего обращения с заключёнными в таких подконтрольных властям США местах лишения свободы, как “Абу Грейб”».

Amnesty International потребовала незамедлительного расследования и возбуждения уголовных дел по фактам не менее двух десятков случаев ненадлежащего обращения с задержанными со стороны сотрудников американских охранных фирм, сведения о которых были переданы в министерство юстиции. Расследование, проведённое сенатором Ричардом Дурбином, даёт основания утверждать, что прокуроры практически без исключения «отказывают в возбуждении» подобных дел.

#безнаказанность #новости #Ирак #США