Amnesty International приветствует обещание закрыть Гуантанамо

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 ноября 2008 года

Заявление новоизбранного Президента Обамы о том, что он не отступится от своего намерения закрыть тюрьму в Гуантанамо-Бэй, прозвучавшее в его вчерашнем интервью «Си-Би-Эс», стало важным шагом в верном направлении, как заявила сегодня Amnesty International.

«Amnesty International приветствует заявление новоизбранного президента, в котором он подтвердил своё намерение закрыть Гуантанамо и сделать всё необходимое для того, чтобы в США не применялись пытки. Мы призываем его после вступления в должность в январе проявить инициативу и уделить первостепенное внимание тому, чтобы США полностью отказались от методов задержаний и допросов, противоречащих нормам международного права», - сказал Роб Фрир, исследователь Amnesty International по США.

«Мы призываем новоизбранного Президента Обаму уже в первые 100 дней президентства перейти от слов к делу и продемонстрировать своё твёрдое намерение выполнить международные обязательства США. В частности, мы призываем его подписать президентский указ о запрете пыток и других видов жестокого обращения, как того требует международное право».

«Президент Джордж Буш также обещал, что США не будут пытать. Однако применение «пытки утоплением» и других «специальных методов допроса» к узникам тайных тюрем ЦРУ, а также пыток и других видов жестокого обращения в Афганистане, Ираке и Гуантанамо говорят об обратном. Они изобличают прискорбный и крайне тревожный факт: США санкционируют и оправдывают применение пыток и других противозаконных методов во имя национальной безопасности», - сказал Роб Фрир.

Amnesty International также призывает новоизбранного президента оказать поддержку независимой комиссии по расследованию всех аспектов практики задержаний и допросов, применяемой США в ходе «войны с терроризмом». Необходимо сделать всё возможное для того, чтобы никто не ушёл от ответственности за нарушения прав человека, совершённые в этом контексте.

В письменном обращении к новоизбранному Президенту Обаме организация призвала его включить в число приоритетных задач на первые 100 дней президентского срока закрытие Гуантанамо, прекращение пыток и других видов жестокого обращения, а также оказание поддержки комиссии по расследованию.

#Гуантанамо #новости #США #ЦРУ