Мьянма: суровые приговоры 14 диссидентам раскрывают истинные намерения властей

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 ноября 2008 года

Как заявила Amnesty International, сегодняшнее решение суда, приговорившего не менее 14 диссидентов-участников антиправительственных демонстраций 2007 года к 65 годам лишения свободы (каждого), стало очевидным доказательством того, что военное правительство игнорирует требования международной общественности исправить положение с правами человека.

По словам исследователя Amnesty International по Мьянме Бенджамина Завацки: «В то время, когда страна движется по так называемому «Пути к демократии», мьянманские власти обнаружили свои подлинные намерения, отправив в тюрьму диссидентов лишь за то, что те мирно выражали своё мнение на демонстрациях в прошлом году».

В числе приговорённых - трое видных руководителей организации «Поколение студентов 88 года»: Мин Зейя, Кьяв Мин Ю (также известный как Ко Джимми), а также жена Ко Джимми Нилар Тейн. Все они - бывшие активисты студенческого движения, которые 20 лет назад возглавили восстание демократических сил в Мьянме.

Обвинительные приговоры связаны с их участием в демонстрациях в 2007 году, известных под общим названием «Шафрановая революция». Не сняты и остальные выдвинутые против них обвинения.

Ещё один приговор сегодня был вынесен мьянманскому блоггеру Ней Фон Латту. Он получил 20 с половиной лет тюрьмы, в частности, за неуважительные высказывания в своём блоге в адрес старшего генерала Тан Шве. В настоящее время за решёткой в Мьянме находится не менее 2100 политзаключённых.

«При том, что власти не перестают утверждать, что новая конституция и планы проведения выборов в 2010 году призваны расширить участие общества в политической жизни страны, столь суровые приговоры, вынесенные сегодня, недвусмысленно указывают на то, что власти не потерпят никакого инакомыслия», - сказал Бенджамин Завацки.

«Подобные приговоры и непрекращающиеся судебные процессы не оставляют ни у кого сомнений в том, что власти Мьянмы не намерены сдержать данное ООН обещание улучшить ситуацию с правами человека и расширить политические свободы. Единственное, что они знают - репрессии», - добавил Бенджамин Завацки.

Краткая справка

14 диссидентов, которым сегодня был вынесен приговор, - это Мин Зейя, Кьяв Мин Ю (также известный как Ко Джимми), Нилар Тейн, Мие Мие, Зав Зав Мин, Тхан Тин (также известный как Кьи Тхан), Зайя (также известный как Калама), Ант Бве Кьяв, Кьяв Кьяв Хтве (также известный как Марки), Паннат Тун, Тхет Зав, Мар Мар Оо, Сандар Мин (также известный как Шве) и Тхет Тхет Аун.

К 12,5 годам лишения свободы приговорили и активистку рабочего движения Су Су Нуи.

В Мьянме продолжается судебные процессы по делам, по меньшей мере, 23 членов «Поколения студентов 88 года», в числе которых видные диссиденты Мин Ко Наинг, Хтай Кайве и Ко Ко Гуая. Полагают, что им также будут вскоре вынесены приговоры.

#новости #Мьянма #политзаключённые