Колумбия: необходимо расследовать нарушения прав человека бывшим главнокомандующим

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: AMR 23/041/2008 (Для свободного распространения)

5 ноября 2008 года

Вчера ушёл в отставку командующий колумбийской армией генерал Марио Монтойя. Это произошло на фоне скандала, связанного с предполагаемой причастностью сотрудников спецслужб к убийствам гражданских лиц.

Правозащитные организации связывают имя генерала Монтойя с целым рядом случаев нарушения прав человека. Подобные подозрения требуют независимого и эффективного расследования гражданским судом. При этом отставка генерала Монтойя не должна стать поводом для их замалчивания.

Генерала Монтойя, в частности, подозревают в том, что в 2002 году в Медельине он заручился поддержкой вооружённых группировок, пытаясь вытеснить отряды повстанцев из контролируемых теми районов города. Этой военной операции, получившей название «Операция Орион», сопутствовали многочисленные нарушения прав человека, в том числе внесудебные казни гражданского населения в районах, где она проводилась.

В начале 2000-х годов армейские подразделения, действовавшие под командованием генерала Монтойя в департаменте Путумайо на юге страны, также обвинялись в связях с вооружёнными группировками. В последние годы в районах Путумайо, которые в то время контролировали спецподразделения и вооружённые группировки, были обнаружены захоронения сотен тел, причём многие из них - со следами увечий.

Краткая справка

На прошлой неделе скандал, вызванный предполагаемым убийством десятков молодых людей из расположенного недалеко от столицы страны города Боготы муниципалитета Соача, которых военные впоследствии попытались выдать за «повстанцев, убитых в бою», стоил должности 27 сотрудникам спецслужб, в том числе трём генералам.

Эти недавние убийства - лишь верхушка айсберга. Amnesty International, а также колумбийские и другие международные правозащитные организации на протяжении многих лет осуждают внесудебные казни, которые, тем не менее, остаются повсеместным и систематическим явлением.

Лишь теперь колумбийские власти признали существование проблемы, по-прежнему отказываясь признать её реальные масштабы. За последние 40 лет конфликта по вине спецслужб погибли или стали жертвами насильственных исчезновений тысячи мирных жителей. Гражданские органы правосудия обязаны провести эффективное расследование по фактам всех сообщений о внесудебных казнях.

Все стороны затяжного вооружённого конфликта в Колумбии - повстанцы, вооружённые формирования и спецслужбы - причастны к серьёзным нарушениям прав человека и международного гуманитарного права.

Отставка генерала Монтойя произошла всего лишь спустя неделю после публикации исчерпывающего доклада Amnesty International, посвящённого ситуации в области прав человека в Колумбии.

#безнаказанность #новости #Колумбия