Франция: обеспокоенность в связи с возможным отравлением российского юриста-правозащитника

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI №: EUR 21/008/2008

17 октября 2008 года

Сегодня Amnesty International выразила обеспокоенность тем, что Каринна Москаленко и её родные могли быть отравлены ртутью. Организация озабочена тем, что Москаленко могла пострадать за свою деятельность в качестве юриста-правозащитника. Amnesty International приветствовала факт возбуждения французскими властями уголовного дела по подозрению в отравлении Каринны Москаленко и её близких родственников.

По словам Каринны Москаленко, 12 октября в её машине в Страсбурге (Франция), где она проводит часть своего времени, были обнаружены небольшие шарики из жидкого металла. Их нашли под напольными ковриками, как под водительским, так и под пассажирским креслом, а также под напольным покрытием в других частях салона автомобиля. Французские правоохранительные органы, ведущие расследование этого инцидента, возбудили по данному факту уголовное дело.

Каринна Москаленко сказала Amnesty International, что на протяжении нескольких последних дней она сама и один из её сыновей испытывают тошноту, головокружение и головную боль. В настоящее время ещё не полностью известны результаты анализов, взятых у Москаленко и её родных.

Как заявила Amnesty International, Каринна Москаленко могла пострадать за свою деятельность в качестве юриста-правозащитника. Она является одним из адвокатов, представляющих интересы родственников убитой российской журналистки Анны Политковской. Пятнадцатого октября она должна была присутствовать на предварительном слушанье дела, но из-за происшествия была вынуждена остаться во Франции. Она также является одним из адвокатов бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, отбывающего наказание в России. Слушания по его ходатайству об условно-досрочном освобождении проходили 15 и 16 октября в российском городе Чита. Каринна Москаленко и её коллеги-адвокаты выиграли не менее 30 исков российских граждан к российским властям в Европейском суде по правам человека.

Amnesty International ожидает от французских властей незамедлительного и тщательного расследования инцидента, позволяющего установить, стали ли Каринна Москаленко и её близкие родственники жертвами уголовного преступления. В этом случае виновные должны понести справедливое наказание.

#новости #правозащитники #Франция