Спустя 10 лет прогресс, достигнутый в результате ареста Пиночета, находится под угрозой

AMNESTY INTERNATIONAL

Пресс-релиз

16 октября 2008 года

Amnesty International предостерегает, что сегодня под угрозой оказались принципы универсальной юрисдикции, в рамках которой десять лет назад в Лондоне арестовали бывшего Президента Чили Аугусто Пиночета. Тогда его арест стал очень серьёзным знаком для людей, попирающих права человека по всему миру.

«Задержание Аугусто Пиночета стало поворотным пунктом в истории применения универсальной юрисдикции, показав, что главы государств отнюдь не стоят над законом и могут быть арестованы и отданы под международный трибунал за преступления, совершённые в их собственной стране», - сказала Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

«Спустя десять лет по-прежнему необходимо многое сделать для того, чтобы оправдать те надежды на справедливость, которые появились с арестом Пиночета. Тысячи виновных в нарушении прав человека до сих пор находятся на свободе, скрываясь от ответственности и находя прибежище в укромных местах по всему миру».

Amnesty International с осуждением относится к тому, что в настоящее время универсальная юрисдикция не применяется в тех случаях, когда государства, в которых совершаются преступления, неспособны сами провести расследование и наказать виновных в соответствии с нормами международного права. Поскольку с переломного момента, отмеченного взятием под стражу Пиночета, имели место лишь несколько арестов и судебных разбирательств, Amnesty International призывает принять действенное законодательство об универсальной юрисдикции, которое позволило бы полиции и прокуратуре выполнять свои обязанности.

Кроме того, на применение универсальной юрисдикции пагубно влияют нападки на Международный уголовный суд, пытающийся привлечь к ответственности высшее руководство Судана. Помимо этого, ущерб наносится и кампанией, проводимой Руандой, которая призывает Генеральную Ассамблею ООН осудить «злоупотребления» универсальной юрисдикцией со стороны иностранных судей, стремящихся привлечь к ответственности виновных в преступлениях, совершённых в этой стране.

«Пришло время вспомнить огромное достижение родственников людей, ставших жертвами режима Пиночета, благодаря неустанным усилиям которых его арестовали в 1998 году в рамках универсальной юрисдикции. Это достижение создало прецедент, опираясь на который международное сообщество теперь обязано брать под стражу, отдавать под суд и экстрадировать подозреваемых в международных преступлениях», - сказала Айрин Кан.

Краткая справка

16 октября 1998 года бывший Президент Пиночет был арестован в Лондоне в соответствии с требованием о его выдаче, подписанным испанским судьёй. Не имея возможности прибегнуть к защите на родине, родственники тысяч человек, убитых в Чили в годы правления Пиночета, перенёсших пытки или подвергнутых насильственному исчезновению, обратились с ходатайством о возбуждении уголовного дела в испанский суд и суды других европейских государств, которые, в соответствии с национальным законодательством, обладают универсальной юрисдикцией.

Это дело стало фундаментом, на котором принципы универсальной юрисдикции воплотились в реальности. После дела Пиночета начались процессы, подобные суду над бывшим Президентом Чада Хиссеном Хабре: сейчас в Сенегале идёт разбирательство по поводу нарушений прав человека, совершённых в годы его правления. Кроме того, оно проложило дорогу для борьбы в национальных судах с безнаказанностью лиц, занимавших самые высокие посты, примером чему может служить продолжающийся в Перу процесс над бывшим Президентом Альберто Фухимори.

Когда в сентябре 1998 года стало известно, что бывший Президент Пиночет находится с визитом в Европе, Amnesty International стала первой международной неправительственной организацией, которая напомнила европейским властям об их обязательствах, взятых на себя согласно Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Организация обратилась к своим членам и сторонникам, призвав их оказать давление на власти Соединённого Королевства, чтобы те разрешили его выдачу. Кроме того, вместе с другими неправительственными организациями Amnesty International обратилась в Палату лордов, чтобы убедить её в том, что Соединённое Королевство должно удовлетворить требование об экстрадиции. Это привело к принятию исторического решения о том, что на основании универсальной юрисдикции бывший глава государства может быть выдан для того, чтобы предстать перед судом.

Военный режим просуществовал в Чили почти 20 лет, и за это время, пока на посту президента находился генерал Аугусто Пиночет, более 1100 человек в стране стали жертвами насильственных исчезновений, свыше 2000 были казнены без суда и следствия, не менее 20 000 человек пострадали от пыток.

Примечание для редакторов

Сегодня Amnesty International публикует первые две статьи о Германии и Испании из цикла «Не спрятаться, не скрыться», куда войдут 192 материала обо всех странах мира. Каждая из таких статей задумывается как инструмент для правосудия и включает в себя подробную информацию о том, как передавать в национальные суды дела, на которые распространяется универсальная юрисдикция, а также содержит призыв ко всем странам принять действенные законы о универсальной юрисдикции.

Чтобы обсудить с экспертами Amnesty International дело Пиночета или более широкий круг вопросов, связанных со универсальной юрисдикцией, обращайтесь в пресс-центр организации.

Кроме того, мы располагаем информацией о том, как связаться с чилийскими родственниками жертв, которые обращались с заявлениями в европейские суды и добились рассмотрения своих дел. Как сказала одна из них: «Невозможно переоценить то влияние, которое оказал на мир арест Аугусто Пиночета. Впервые он позволил пострадавшим и их родственникам обратиться к журналистам со всего мира и подробно рассказать о том, что происходило в годы военной диктатуры. Я никогда не забуду те пятьсот три дня». (Вивьяна Диас, чей отец 12 мая 1976 года пропал в результате насильственного исчезновения)

#новости #международное правосудие #Чили