Саудовская Аравия: смертельная дискриминация

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 октября 2008 года

По данным опубликованного сегодня доклада Amnesty International, власти Саудовской Аравии по-прежнему приводят в исполнение не менее двух смертных приговоров в неделю. При этом половина казнённых, что составляет непропорционально высокий процент по отношению к местному населению, - иностранцы, выходцы из бедных и развивающихся стран.

«Мы надеялись, что широко разрекламированные в последние годы инициативы саудовских властей в области прав человека позволят положить конец или, по крайней мере, приведут к существенному снижению количества смертных казней. На деле, однако, наблюдается резкий рост числа казней заключённых, приговоры которым выносятся сплошь и рядом на закрытых и далёких от справедливости судебных процессах, что делает установление моратория на смертную казнь ещё более неотложной задачей, чем ранее», - заявил Директор программ Amnesty International по Ближнему Востоку и в Северной Африке Малколм Смарт.

В 2007 году количество казней резко возросло, составив, по меньшей мере, 158 приведённых в исполнение смертных приговоров, по сравнению с 39 казнями, о которых Amnesty International стало известно в 2006 году. По состоянию на конец августа текущего года, Amnesty International зарегистрировала ещё 71 казнь. При этом организация опасается, что число приводимых в исполнение смертных приговоров вновь возрастёт в предстоящие недели по окончании священного месяца Рамадан.

По словам Малколма Смарта: «Широкое применение смертной казни властями Саудовской Аравии противоречит растущему во всём мире стремлению к её отмене. Более того, применение смертной казни носит несоразмерный и дискриминационный характер, так как смертные приговоры нередко выносятся на национальной и этнической почве в отношении иностранных рабочих и граждан Саудовской Аравии, не имеющих семейных и иных связей, которые позволяют другим обвиняемым счастливо избежать подобного наказания».

Зачастую обвиняемые, в особенности неимущие иностранные рабочие-мигранты из развивающихся стран Азии и Африки, не имеют адвоката и не могут следить за ходом судебного процесса, который ведётся на арабском языке. Они, как и многие приговорённые граждане Саудовской Аравии, не могут достучаться до влиятельных лиц, например, правительственных чиновников или вождей племён; нет у них и денег, а без денег и связей невозможно добиться помилования.

«Процедура вынесения смертного приговора неоправданно сурова и происходит, преимущественно, в обстановке секретности, сам же процесс, как правило, не является справедливым», - заявил Малколм Смарт. - «Некоторые рабочие-мигранты остаются в неведении касательно вынесенного им приговора до самого утра дня, на который назначена казнь».

Казнь, как правило, производится путём отсечения головы, обычно при скоплении публики. В отдельных случаях за отрубанием головы следует распятие на кресте.

Саудовская Аравия - одно из немногих государств на земном шаре, где широко практикуются казни женщин. Это также одна из немногих стран, где, в нарушение международного права, приводятся в исполнение смертные приговоры за преступления, совершённые обвиняемыми в возрасте до 18 лет.

Как заявил Малколм Смарт: «Властям Саудовской Аравии давно пора взять на себя ответственность за решение данной проблемы и начать соблюдать свои обязательства в рамках международного права. Правительству страны, являющейся полноправным членом Совета по правам человека ООН, следует незамедлительно отказаться от этой страшной практики и привести саудовское законодательство и судопроизводство в соответствие с международными стандартами. Необходимо запретить смертную казнь несовершеннолетних, обеспечить справедливость судебных разбирательств, остановить безудержный рост дискриминации и ограничить право судей приговаривать обвиняемых к подобному жестокому, бесчеловечному и унижающему достоинство наказанию».

Примечание для редакторов:

Уже более четверти века Amnesty International собирает документальные свидетельства широкого применения смертной казни в Саудовской Аравии. Настоящий доклад отражает наиболее свежую оценку Amnesty International тех перемен, которые произошли за последние годы в Саудовской Аравии в области законодательства, системы правосудия и сферы прав человека. Вместе с тем, представителям организации не удалось посетить страну с исследовательским визитом.

#дискриминация #новости #Саудовская Аравия #смертная казнь