Российская Федерация: необходимо искоренить безнаказанность за насилие по отношению к правозащитникам и журналистам

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

6 октября 2008 года

Недавние нападения на независимых журналистов и правозащитников служат иллюстрацией того риска, которому они подвергаются при работе в России, заявила Amnesty International накануне второй годовщины убийства Анны Политковской. Организация призывает российские власти положить конец безнаказанности лиц, совершающих акты насилия в отношении правозащитников и журналистов.

«Именно правозащитники и журналисты привлекают общественное внимание к случаям, когда правительства не выполняют свои обещания о соблюдении справедливости и защите прав, закреплённые в национальном законодательстве и международных соглашениях в области прав человека», - сказала Amnesty International.

«Тем не менее, правозащитники и журналисты в России слишком часто сами подвергаются гонениям со стороны властей и даже становятся жертвами нарушений прав человека».

В стране, где телевидение и многие другие СМИ контролируются государством, остаётся всё меньше и меньше возможностей для независимого освещения событий. Журналисты, пытающиеся высказывать независимые мнения, сталкиваются с препятствиями в своей профессиональной деятельности, могут подвергаться запугиванию и уголовному преследованию. Например, радиостанцию «Эхо Москвы» неоднократно просили представить в прокуратуру расшифровки программ в связи с предварительными расследованиями по поводу предполагаемого обсуждения в эфире экстремистских взглядов.

В последние годы в Российской Федерации идёт последовательное и неуклонное сокращение возможностей для критики.

«После убийства Анны Политковской прошло уже два года, а правозащитники и журналисты в Российской Федерации, особенно в Северо-Кавказском регионе, по-прежнему подвергаются опасности. Их похищают и пытают, совершаются нападения на их собственность, им угрожают убийством, они погибают при подозрительных обстоятельствах», - сказала Amnesty International.

Анну Политковскую убили 7 октября 2006 года в центре Москвы. Сегодня, спустя два года после убийства, трое обвиняемых в причастности к этому преступлению находятся под стражей, но сам убийца до сих пор на свободе. Независимого расследования с целью установить заказчиков убийства не проводилось.

«Анна Политковская была из тех мужественных людей, которые неустанно встают на защиту лиц, чьи права оказались нарушены. По всей вероятности, из-за этого её и убили», - сказала Amnesty International.

Amnesty International призывает российские власти на всех уровнях принять необходимые меры для того, чтобы в деле об убийстве Политковской правосудие восторжествовало. Власти должны ясно продемонстрировать, что нападения на правозащитников и журналистов не останутся безнаказанными. Правозащитная организация будет внимательно следить за ходом этого расследования и по-прежнему призывает обеспечить защиту журналистам и правозащитникам в Российской Федерации.

Случаи

Необходимо предельно беспристрастно расследовать убийство владельца независимого ингушского сайта Магомеда Евлоева, погибшего при сомнительных обстоятельствах 31 августа 2008 года во время содержания под стражей. Следует установить обстоятельства его гибели, а лицам, виновным в его смерти, должны быть предъявлены обвинения с передачей дела в суд, как того требует закон.

25 июля 2008 года правозащитника Зураба Цечоева, работающего в организации «МАШР» («Мир») в Ингушетии, забрали из его дома в станице Троицкая вооружённые люди - по-видимому, сотрудники правоохранительных органов. Спустя пару часов его нашли на обочине дороги около столицы Ингушетии города Магас с тяжёлыми травмами. Его пришлось госпитализировать. Amnesty International призывает найти и привлечь к судебной ответственности тех, кто совершил это преступление против Зураба Цечоева.

Вечером 1 августа 2008 года, предположительно, был совершён поджог квартиры правозащитника Дмитрия Краюхина из города Орёл в Центральном федеральном округе России. Насколько известно, поджигатели также пытались заблокировать входную дверь. К счастью, по имеющейся информации, Дмитрия Краюхина в тот момент не было в квартире, а находившимся в ней его родственникам удалось своевременно вызвать пожарную бригаду. Насколько известно Amnesty International, уголовное дело по факту этого инцидента до сих пор не начато. По-видимому, власти считают нанесённый ущерб недостаточно значительным для того, чтобы возбуждать уголовное дело. Тем не менее, этот случай был не единственной угрозой в адрес Дмитрия Краюхина.

14 августа 2008 года неизвестные бросили кирпич в окно квартиры в Нижнем Новгороде, в которой проживает правозащитник Станислав Дмитриевский. По счастливой случайности, никто не пострадал. В то же время у входа в дом Станислава Дмитриевского появились надписи с ругательствами и угрозами в его адрес. По факту нападения начато уголовное расследование.

#безнаказанность #журналисты #новости #правозащитники #Россия