Питер Гэбриэл удостоен звания Посла совести на открытии всемирного музыкального правозащитного турне

Amnesty International удостоила Питера Гэбриэла титула «Посол совести» 2008 года на открытии всемирного музыкального правозащитного проекта «Тур по небольшим местечкам». Открытие тура состоялось в среду 10 сентября в Лондоне. На церемонии открытия, которая прошла в «Хард рок кафе», был оглашён предварительный список из 545 концертов тура в 50 странах (ожидается, что их число может превысить 1000).

Питер Гэбриэл принимает награду Amnesty InternationalПитер Гэбриэл принимает награду Amnesty International «Посол совести» за 2008 год

© AI

Музыканту и борцу за права человека вручил награду Amnesty International её предыдущий обладатель - Эдж (Edge), гитарист группы U2. Ранее этого титула были удостоены Нельсон Мандела, Вацлав Гавел, Хильда Гонзалес и Мэри Робинсон. В этом году уже в шестой раз «Послом совести» становится человек, проявивший исключительную волю в борьбе за укрепление и защиту прав человека.

«Тур по небольшим местечкам» начался с вечернего концерта мексиканской рок-группы Jaguares в Лос-Анджелесе.

В ходе турне исполнители постараются вдохновить своей музыкой и привлечь к защите прав человека новых людей во всём мире. В числе мероприятий - концерт 11 сентября в Намибии в поддержку прав человека в Зимбабве, а также концерт в Эстонии с участием группы REM, во время которого зрители примут участие в кампании Amnesty International за освобождение бирманской активистки Аун Сан Су Чжи и других политических заключённых в Мьянме.

Кульминацией тура станет Международный день прав человека 10 декабря - в этот день по всему миру состоится множество концертов.

«Тур по небольшим местечкам» посвящён 60-летию Всеобщей декларации прав человека (ВДПЧ) и вдохновлён призывом Элеоноры Рузвельт к «скоординированным действиям граждан», прозвучавшим в её речи о «небольших местечках».

Тур призывает задуматься над тем, насколько важны права человека вблизи от дома - там, где мы живём, учимся и работаем. Рузвельт сказала: «Где же всё-таки начинаются права человека? В небольших местечках вблизи от дома, столь близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира».

Сотрудничество Питера Гэбриэла с Amnesty International началось во время тура «Заговор надежды» в 1986 году. В ходе беспрецедентного турне 1988 года «Human Rights Now!» он основал Witness («Свидетель») - сообщество людей, борющихся за права человека посредством видео. Позже он основал The Elders («Старейшины») - закрытую организацию фигур мирового значения, занимающуюся поиском дипломатических путей преодоления наиболее трудноразрешимых проблем мира.

Комментируя полученную награду, Гэбриэл сказал: «Именно во время туров Amnesty International я впервые познакомился с множеством людей по всему миру, защищающих права человека. Именно эти люди и их удивительные судьбы, полные страданий и мужества, заставили меня понять, что я не могу остаться безучастным. Поэтому звание «Посла совести» очень много значит для меня».

«Я надеюсь, что «Тур по небольшим местечкам» в честь 60-летия ВДПЧ действительно поможет укрепить и поддержать этот выдающийся документ, сыгравший важнейшую роль в жизни стольких людей во всём мире, а также станет источником вдохновения для всех тех, кто не остаётся в стороне».

«Посол совести» - проект организации «Искусство для Амнистии». Её основатель Билл Шипси сказал: «Вот уже почти четверть века Питер находится на переднем крае борьбы за права человека и справедливость во всём мире, и его пример побудил многих присоединиться к этой борьбе. Он является Послом в истинном смысле этого слова».

Amnesty International уже давно и успешно сотрудничает с творческими коллективами с целью усилить правозащитное движение. Благодаря концертам «Заговор надежды» и «Human Rights Now!» с участием U2, Питера Гэбриэла, Брюса Спрингстина и многих других к Amnesty International присоединились сотни тысяч новых активистов.

На компакт-диске Make Some Noise/Instant Karma, выпущенном недавно Amnesty International, представлены произведения 20 исполнителей, в том числе Green Day, U2 и Гвен Стефани. Диск помог собрать средства и привлечь внимание для поддержки действий организации, направленных на прекращение кровопролития в Дарфуре.

Прошедший в прошлом году тур «Aliados con» Amnesty с участием группы Jaguares вдохновил почти 75 000 латиноамериканских подростков принять участие в акциях против насилия над женщинами. Сотни этих активистов с тех пор стали руководителями местных правозащитных групп.

10 сентября 2008 года

#новости #искусство за права человека #музыка #награда #правозащитники