Ангола: необходимо остановить преследование, запугивание и закрытие правозащитных организаций

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: AFR 12/006/2008

5 сентября 2008 года

Сегодня, когда ангольцы впервые за 16 лет идут голосовать на выборах в законодательные органы страны, Amnesty International призвала правительство Анголы прекратить преследование и запугивание правозащитников и не закрывать действующие в стране правозащитные организации.

Организация глубоко обеспокоена жестоким преследованием правозащитников, особенно в свете предстоящих президентских выборов - вторых за всю историю Анголы.

В последние годы правозащитники Анголы оказались во враждебных условиях. Правительственные чиновники часто угрожают запретом правозащитным организациям. Последний такой случай вскоре будет рассматриваться в Конституционном суде: правительство пытается запретить «Ассоциацию за справедливость, мир и демократию» (АСМД). Дело против АСМД было возбуждено спустя всего несколько месяцев после закрытия Управления верховного комиссара ООН по правам человека в Анголе и без малого спустя два года после того, как была запрещена организация «Мпалабанда» (Гражданская ассоциация Кабинды).

В 2007 году четырём ведущим правозащитным организациям страны угрожали закрытием. Директор Технического подразделения по координации гуманитарной помощи (ТПКГП) при правительстве Анголы выступил с заявлениями, в которых обвинил эти НПО в использовании прав человека в качестве прикрытия для нарушения закона и пригрозил закрыть их.

Amnesty International считает, что преследование, запугивание и закрытие правозащитных организаций в стране является нарушением гарантий свободы объединений, свободы собраний и выражения мнений, закреплённых в законодательстве Анголы и в международных правозащитных договорах и стандартах. В числе этих соглашений и норм: Африканская хартия по правам человека и народов («Африканская хартия»), Международный пакт о гражданских и политических правах (МПГПП), ратифицированные Анголой, а также Декларация о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы, также известная как Декларация ООН о правозащитниках.

Amnesty International обеспокоена тем, что запугивание и закрытие организаций происходит в то время, когда страна впервые за 16 лет готовится к выборам, - то есть как раз тогда, когда участие правозащитников в гражданских делах совершенно необходимо.

Согласно международному праву в области прав человека, право на свободу объединений должно осуществляться без каких-либо ограничений, кроме предусмотренных законом и абсолютно необходимых для обеспечения национальной безопасности, общественной безопасности, здоровья и морального благополучия граждан или защиты прав и свобод других лиц. Признавая право правительства ограничивать деятельность организаций в упомянутых выше обстоятельствах, Amnesty International призывает власти сделать всё возможное для того, чтобы подобные ограничения применялись только в случае крайней необходимости и соответствовали международному праву в области прав человека и правозащитным стандартам.

Организация призывает власти Анголы уважать, развивать и защищать деятельность правозащитных организаций, правозащитников и сотрудничающих с ними активистов. Властям следует проследить за тем, чтобы правозащитники могли свободно и беспрепятственно заниматься своей работой. Amnesty International напоминает ангольским властям о том, что они обязались принимать необходимые меры для соблюдения Декларации Организации Объединённых Наций (ООН) о правозащитниках в соответствии с Кигальской декларацией, принятой на Конференции министров Африканского союза (АС) по вопросам прав человека в мае 2003 года.

Amnesty International также напоминает правительству Анголы об обещании защищать и развивать права человека на национальном уровне, данном при принятии страны в состав Совета ООН по правам человека. Организация призывает правительство Анголы сдержать слово и защитить работу правозащитников в стране, а также прекратить запугивание, преследование и закрытие правозащитных организаций.

Краткая справка

В июне 2006 года правительство Анголы начало процесс в суде провинции Кабинда по закону «Об объединениях», принятому в мае 1991 года (Lei das Assosiações de Maio de 1991), с целью закрыть организацию «Мпалабанда» (Гражданская ассоциация Кабинды). Правительство заявило, что «Мпалабанда» разжигала насилие и ненависть. Оно также обвинило «Мпалабанду» в том, что та не являлась общественной организацией, а занималась политической деятельностью. Двадцатого июля 2006 года суд вынес решение о запрете организации. В решении суда ничего не говорилось о том, что «Мпалабанда» пропагандировала насилие и ненависть. Также не было ни одного свидетеля, который дал бы подтверждающие это показания. На тот момент «Мпалабанда» являлась единственной правозащитной организацией, работавшей в провинции Кабинда.

Преследование и запугивание правозащитных организаций продолжилось в 2007 году, когда генеральный директор ТПКГП объявил на встрече с действующими в Анголе национальными и зарубежными НПО о том, что правительство скоро приостановит деятельность НПО без каких-либо социальных последствий для населения или исполнительной власти. Позже он обвинил четыре ведущие правозащитные организации - «Ассоциацию за справедливость, мир и демократию» (АСМД), Mãos Livres, Ангольское отделение Инициативы гражданского общества Южной Африки, фонд «Открытое общество», и местную организацию по защите жилищных прав SOS-Habitat - в том, что они заявляли о нарушениях прав граждан с целью оправдания собственной деятельности, тогда как на самом деле совершали противоправные действия. Он также обвинил организации в подстрекательстве к действиям, иногда носившим насильственный характер, в отношении правительственных институтов и органов власти, и пригрозил запретить их.

В апреле 2008 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека в Анголе сообщило о том, что УВКБ предложили закрыть своё представительство в стране. Представительство было закрыто в конце мая 2008 года, за три месяца до выборов в законодательные органы страны, проводящиеся впервые за 16 лет.

#Ангола #новости #правозащитники #преследование активистов