Иран: инаугурация - возможность перевернуть страницу набирающих силу репрессий

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

4 августа 2009 года

В Иране набирает силу волна репрессий. С таким предупреждением выступила Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан накануне официальной церемонии вступления в должность Махмуда Ахмадинежада, остающегося на посту президента Ирана на второй срок. Она призвала немедленно прекратить задержания, пытки и несправедливые судебные процессы в отношении участников мирных протестов.

«Запланированная на завтра церемония вступления в должность не должна стать лишь возвращением к власти Махмуда Ахмадинежада. Верховному лидеру страны и его окружению следует воспользоваться этим моментом и «перевернуть страницу» грубых нарушений, приковавших к себе внимание в последние недели и ставших столь характерными для страны на протяжении уже многих лет», - сказала Айрин Кан, находящаяся с визитом в Турции.

«Правительства стран всего мира, особенно те из них, кто поддерживает тесные связи с властями в Тегеране и может на них повлиять, должны сделать всё возможное для того, чтобы иранские лидеры осознали всю важность соблюдения прав человека», - сказала Айрин Кан.

«Руководство Ирана должно действовать, и действовать без промедления. Оно обязано остановить насилие со стороны силовых структур, в том числе добровольческих отрядов «Басидж», чьё пренебрежение законностью и правами человека с такой шокирующей очевидностью проявилось в последние недели».

«Верховный лидер и его окружение не должны позволить стране скатиться к репрессиям. Им следует уважать права иранцев».

В качестве первого шага Amnesty International призывает иранские власти немедленно освободить всех, кто находится под стражей за участие в мирных протестах против вызвавших бурные споры результатов президентских выборов, состоявшихся 12 июня. Необходимо принять меры к тому, чтобы каждый, кого обвиняют в насилии, привлекался к уголовной ответственности с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства.

«Совершенно неприемлемо судить за закрытыми дверями 100 с лишним человек, выступавших с критикой и протестами, которые с момента задержания лишены возможности встретиться с адвокатами и родственниками, а также, по их словам, подвергаются пыткам и жестокому обращению с целью заставить их «признаться» в разжигании беспорядков», - заявила Айрин Кан.

«Суд над ними выглядит как показательный процесс, цель которого - отвлечь внимание от причины протестов, оправдать применение властями противоправных методов их подавления и вынудить остальных отказаться от новых протестов».

По словам Айрин Кан, обращение с теми, кого отдали под суд, разительно выделяется на фоне безнаказанности, которой пользуются добровольческие отряды «Басидж» и другие силовые структуры: «Именно эти так называемые спецслужбы и совершают преступления - преступления против прав человека - и остаются безнаказанными. Их необходимо привлечь к ответственности. Обеспечить это - обязанность Верховного лидера и его соратников».

#новости #Иран #преследование активистов #свобода собраний и объединений