Китай: правосудие как ответ на вооружённое нападение на полицейский участок в Кашгаре

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: ASA 17/091/ 2008 (Для свободного распространения)

4 августа 2008 года

В связи с сообщениями о том, что в ходе нападения на полицейский участок в городе Кашгар Синьцзян-Уйгурского автономного района были убиты 16 сотрудников полиции, Amnesty International призвала китайские власти обеспечить проведение всестороннего, незамедлительного и объективного расследования этого инцидента.

Китайские власти вправе защищать жизнь и здоровье сотрудников своих правоохранительных органов. Вместе с тем, подобные нападения не должны оправдывать пропаганду либо введение репрессивных и противозаконных мер в сфере безопасности.

В интересах поддержания правопорядка и соблюдения прав человека расследование и суд должны проходить в рамках надлежащих процедур, соответствующих требованиям международного права. Подозреваемые должны иметь возможность беспрепятственно видеться с родственниками, адвокатами и врачами. Судебные разбирательства должны проводиться открыто.

По данным китайских государственных СМИ, сегодня около 8 часов утра грузовик с водителем и пассажиром (оба - мужчины) врезался в группу полицейских, совершавших пробежку поблизости от полицейского участка в Кашгаре (кит. Каши). Четырнадцать полицейских скончались на месте, впоследствии - по дороге в больницу - скончались ещё двое. Насколько известно, после этого нападавшие забросали караульное помещение самодельными гранатами и искромсали других полицейских ножами.

Как сообщили государственные СМИ, обоих нападавших арестовали. Их имена не сообщались, и ни одна из известных группировок не взяла на себя ответственность за происшествие. По утверждению местной полиции, нападение - один из терактов, которые группировка под названием «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ) намеревалась провести накануне открытия Олимпийских игр в Пекине.

Amnesty International не имеет возможности проверить эти заявления через независимые источники.

#новости #Китай #полиция #уйгуры