Мексика: власти не относятся к безопасности женщин с должным вниманием

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 августа 2008 г.

Акция AI-Бельгия по случаю Всемирного женского дня (8 марта 2006 года) в защиту женщин города Сьюдад-Хуарез перед посольством Мексики в Брюсселе.

© Amnesty International

Тысячи мексиканских женщин, переживших домашнее насилие, рискуют оказаться жертвами дальнейшего произвола, поскольку судебно-правовая система не рассматривает вопрос их безопасности с должной серьёзностью, пишет Amnesty International в опубликованном сегодня новом докладе.

В докладе организации рассказывается о препятствиях, с которыми сталкиваются мексиканские женщины, желающие заявить о домашнем насилии. Здесь и отказ должностных лиц принимать к рассмотрению жалобы, и поверхностное расследование, и халатное осуществление защитных мер. Доклад вышел в свет спустя 18 месяцев после принятия в Мексике закона о противодействии насилию над женщинами.

«Больше года назад Мексика сделала шаг вперёд, приняв новый закон о защите женщин от насилия. Тем не менее, закон не предотвратит побоев, изнасилований и прочих преступлений, если практика его применения, как на федеральном уровне, так и на уровне штатов, не будет достаточно жёсткой», - сказала Керри Говард, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Северной и Южной Америке.

Насилие над женщинами в Мексике, как и во многих других частях мира, носит повсеместный характер. По данным общенационального опроса, проведённого в 2006 году, каждая четвёртая женщина подвергалась агрессии со стороны супруга, причём 82% потерпевших решили об этом не сообщать.

Женщины, у которых хватает смелости заявить о злоупотреблениях, нередко сталкиваются с безразличием, и им приходится самим представлять доказательства того, что они подверглись насилию. Во многих случаях должностные лица даже предлагают потерпевшим самим вручить повестку обидчику.

31 августа 2005 года бывший муж Марселы ворвался к ней в дом в штате Сонора и ударил её ножом. Четыре месяца женщина была парализована. На протяжении нескольких лет Марсела более 10 раз жаловалась в прокуратуру на жестокость супруга, однако ей всякий раз советовали самой с ним разобраться. Однажды ей сказали: «когда придёте с синяком, тогда что-нибудь предпримем». После того, как бывший муж Марселы нанёс ей ножевое ранение, его привлекли к уголовной ответственности за покушение на убийство и приговорили к 10 годам лишения свободы. В настоящее время он обжалует срок своего наказания. Марсела боится, что после освобождения он отыщет её и убьёт.

«Что по-настоящему нужно мексиканским женщинам, так это чтобы к их жалобам на насилие относились всерьёз. Кроме того, необходимо обеспечить им возможность обращаться за помощью в суд, а также пользоваться эффективными механизми защиты, например, убежищами», - сказала Керри Говард.

Общий закон «Об обеспечении жизни женщин, свободной от насилия» вступил в силу в феврале 2007 года. С тех пор многие штаты утвердили аналогичные законодательные акты, но пока не позаботились о должном финансировании закона и его применении.

Amnesty International призывает федеральные власти Мексики и власти штатов:

  • В качестве первоочередной задачи публично взять на себя обязательства по применению закона 2007 года о защите женщин от насилия, на практике, и выделить необходимые для этого средства.
  • Расследовать причины, по которым число заявлений, возбуждённых уголовных дел и обвинительных приговоров в случаях насилия над женщинами остаётся столь низким, и опубликовать результаты этого расследования, а также принять меры по устранению выявленных помех.

С текстом доклада (на английском языке) под названием «Women’s struggle for safety and justice: violence in the family in Mexico» («Борьба женщин за безопасность и справедливость: домашнее насилие в Мексике») можно ознакомиться по адресу: http://www.amnesty.org/en/library/info/AMR41/021/2008/en

#новости #Мексика #насилие над женщинами