Китай: нарушая свои обещания, власти ставят под угрозу олимпийское наследие

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

29 июля 2008 года

(Гонконг) В докладе, вышедшем сегодня - за 10 дней до начала Олимпийских игр - Amnesty International говорит о том, что власти Китая не выполнили своё обещание улучшить ситуацию с правами человека в стране, тем самым поправ ключевые принципы Олимпиады.

«Продолжая преследовать и наказывать тех, кто осмеливается открыто высказываться о правах человека, китайские власти упустили из виду обещания, которые дали семь лет назад, когда Пекин был выбран столицей Олимпиады», - сказала заместитель директора региональной программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанском региону Розанна Райф на пресс-конференции в Гонконге.

«Поведение китайских властей бросает тень на наследие Игр. Правительство должно отпустить на свободу мирных активистов, разрешить иностранным и китайским журналистам беспрепятственно работать и предпринять дальнейшие меры по отмене смертной казни».

В докладе Amnesty International «На пути к Олимпиаде: нарушенные обещания» деятельность китайских властей оценивается с позиции ключевых ценностей Олимпийских игр по четырём направлениям: преследование правозащитников, задержания без суда, цензура и смертная казнь.

В документе делается вывод о том, что в этих областях за время подготовки к Олимпиаде положение с правами человека в основном продолжало ухудшаться. Всё это время китайские власти насильно выселяли, сажали в тюрьму и под домашний арест лиц, угрожавших, по их мнению, «стабильности» и «гармонии», которые они стремятся продемонстрировать миру.

Amnesty International полагает, что местным правозащитникам и журналистам, освещающим вопросы соблюдения прав человека в Китае, в ходе Игр угрожает особая опасность.

Писатель и правозащитник Ху Цзя продолжает отбывать приговор за «подстрекательство к подрывной деятельности» из-за своих работ, посвящённым правам человека, а также интервью зарубежным СМИ. Ху Цзя страдает заболеванием печени, вызванным гепатитом В, однако власти не позволяют родственникам передавать ему в тюрьму лекарства.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Рогге недавно сообщил, что по каналам тайной дипломатии МОК удалось добиться ряда реформ в области прав человека, в том числе введения новых правил для иностранных СМИ.

«Мы с одобрением относимся к признанию роли МОК в правозащитных вопросах, однако с учётом нынешней ситуации мы несколько удивлены уверенностью Комитета в том, что иностранные СМИ смогут свободно вещать из Китая, и что цензуры в интернете не будет, - прокомментировала Розанна Райф. - МОК не должен отмалчиваться, когда поведение властей идёт вразрез с общими принципами Олимпийского движения.

Кроме того, мировым лидерам, которые собираются посетить Игры, следует публично поднять проблему прав человека в Китае и выразить поддержку китайским правозащитникам. Молчание же будет означать допустимость того, что Олимпийские игры принимает у себя страна, где царят репрессии и преследования».

Замечание для редакторов

В докладе Amnesty International говорится:

За одними китайскими правозащитниками неотступно следит полиция, чтобы удостовериться, что те не смогут ни коим образом помешать Олимпиаде; множество других остаётся в китайских тюрьмах или под домашним арестом.

Желая «зачистить» Пекин в преддверии Олимпийских игр и убрать из поля зрения активистов на время Олимпиады, китайские власти расширили сферу применения карательных административных задержаний - так называемого «перевоспитания трудом» и «принудительной наркореабилитации».

Не действуют в полной мере временные правила для СМИ, которые, как предполагалось, должны были предоставить большую свободу иностранным журналистам. Клуб иностранных корреспондентов в Китае сообщил о 260 случаях вмешательства в работу прессы, начиная с 1 января 2007 года. Правила не распространяются на китайских журналистов, которым неизменно запрещают публиковать материалы по темам, которые, с точки зрения властей, не подлежат огласке.

Порядка 68 видов преступлений по-прежнему караются смертной казнью, в том числе ненасильственные преступления, например, экономические или связанные с наркотиками. Несмотря на заверения, что число казней уменьшилось с тех пор, как к Верховному народному суду вернулись полномочия по окончательному утверждению всех смертных приговоров, китайские власти не предают огласке реальные цифры.

В Пекине задержали сельскую активистку Лю Цзе и проговорили к 18 месяцам «перевоспитания трудом» (ПТ) в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. По сведениям из местных источников, к ней применялось физическое насилие за написание открытого письма с требованием к руководству страны провести политические и законодательные реформы, включая отмену ПТ.

В июне 2008 года полиция задержала правозащитника из Сычуани Хуана Ци по подозрению в «получении незаконного доступа к государственной тайне». Хуан помогал семьям пятерых учеников начальной школы в возбуждении дела против местных властей. Пятеро школьников погибли во время майского землетрясения в Сычуани под развалинами обрушившегося здания школы.

Когда в 2001 году Китай получил право принять у себя Олимпиаду-2008, генеральный секретарь Пекинского олимпийского заявочного комитета Ван Вэй сказал: «Приезжающие в Китай журналисты получат полную свободу в освещении событий. (…) Мы уверены, что проведение Игр в Китае будет способствовать не только росту нашей экономики, но и улучшению социальных условий, в том числе образования, здравоохранения и положения с правами человека».

Полный текст 18-страничного доклада «Китайская Народная Республика: на пути к Олимпиаде - нарушенные обещания» со вторника, 29 июля, 00:01 по московскому времени будет размещён по адресу

Twitter Facebook VKontakte

#журналисты #новости #Китай #Олимпийские игры #правозащитники