Китай: необходимо немедленно освободить Е Гочжу

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

23 июля 2008 года

Amnesty International сегодня потребовала без промедления освободить пекинского активиста Е Гочжу, борющегося за жилищные права. Его должны были освободить в субботу 26 июля, однако теперь он останется в тюрьме до 1 октября, когда Олимпийские игры 2008 года будут позади.

«Е Гочжу не выпускают из тюрьмы, чтобы лишить его возможности публично говорить о людях, которых, как и его самого, насильственно выселили из их домов в Пекине, чтобы освободить площадку для проведения Олимпийских игр», - заявила Amnesty International.

«Это полностью противоречит обещаниям Китая улучшить ситуацию в области прав человека к началу Олимпийских игр».

По словам родственников Е, 22 июля им позвонили из администрации тюрьмы «Чаобай» и сказали, что им не следует приходить в тюрьму за Е Гочжу 26 июля - в день, на который было назначено его освобождение. В администрации тюрьмы сказали, что Е Гочжу забрала полиция пекинского района Сюаньу. Позже полиция района Сюаньу заявила, что позаботится о Е Гочжу, но, ради блага его же родственников, не позволит Е Гочжу вернуться домой раньше 1 октября 2008 года, что поможет им избежать неприятностей во время Олимпийских игр. Полиция не разрешила родственникам встретиться с Е Гочжу и отказалась сообщить им, где именно он содержится под стражей в настоящее время.

Е Гочжу, которого Amnesty International считает узником совести, в 2004 году был приговорён к четырём годам лишения свободы за противодействие насильственным выселениям в Пекине, связанным со строительством в ходе подготовки к Олимпийским играм.

В 2006 году стало известно, что во время содержания под стражей Е Гочжу пытали. По имеющимся сведениям, в изоляторе временного содержания в пекинском районе Дунчэн сотрудники полиции подвешивали его за руки к потолку и неоднократно избивали. По сообщениям, его также неоднократно пытали в другой тюрьме во второй половине 2005 года.

#новости #Китай #Олимпийские игры #преследование активистов #принудительные выселения