Индонезия и Тимор-Лешти: упущена историческая возможность восстановить справедливость

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 июля 2008 года

Сегодня Amnesty International с сожалением отметила, что власти Индонезии и Тимора-Лешти упустили историческую возможность восстановить справедливость в отношении свыше тысячи лиц, убитых в 1999 году в ходе проведения референдума о независимости.

Правительства Индонезии и Тимора-Лешти заслушали доклад, представленный сегодня на острове Бали Комиссией по установлению истины и добрососедским отношениям. В докладе Комиссия возложила вину за грубые нарушения прав человека, совершённые в период проведения референдума о независимости Тимора-Лешти в 1999 году, на индонезийские силовые структуры. По данным доклада, основная вина за применение насилия и гибель людей лежит на силовых органах Индонезии.

Несмотря на это, власти Индонезии отказались принести извинения; взять на себя обязательства по привлечению виновных в применении насилия к уголовной ответственности; провести расследование и осуществить реформу структур, причастных к развязыванию насилия; а также обеспечить пострадавшим возмещение причинённого вреда.

«Виновные в совершении насильственных действий, включая убийства, изнасилования, пытки и произвольные задержания, не должны уйти от ответственности», - заявила Донна Гест, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

В Индонезии к уголовной ответственности по обвинениям в совершении насильственных действий привлекли крайне незначительное число лиц; всех их признали невиновными в совершении преступлений и освободили из-под стражи. Многие из подозреваемых в нарушениях прав человека в Тиморе-Лешти по-прежнему занимают высокопоставленные должности в правительстве и вооружённых силах Индонезии.

«До тех пор пока виновные не привлечены к ответственности, нет никакой надежды на восстановление справедливости для пострадавших от насилия и никакой уверенности в том, что подобные злодеяния не повторятся в будущем», - заявила Донна Гест.

#новости #Индонезия #пытки и жестокое обращение #сексуальные преступления #Тимор-Лешти