Италия: долгожданный вердикт

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15 июля 2008 года

Amnesty International приветствует решение итальянских судей о привлечении к уголовной ответственности лиц, ответственных за жестокое обращение с задержанными в изоляторе временного содержания «Болзането» в Генуе (Италия).

«Эта мера служит хорошим началом на пути к привлечению к ответственности лиц, нарушавших права человека в ходе саммита Большой восьмёрки в Генуе. Тем не менее, многое ещё предстоит сделать для того, чтобы установить истину в полном объёме и привлечь к уголовной ответственности всех виновных», - заявила Amnesty International.

14 июля 2008 года 15 человек признали виновными в жестоком обращении с демонстрантами, которых поместили под стражу в изолятор временного содержания «Болзането» во время встречи Большой восьмёрки в Генуе в 2001 году. Кроме того, их признали виновными в злоупотреблении служебным положением. Итальянский суд приговорил подсудимых к лишению свободы на срок от пяти месяцев до пяти лет. Среди осуждённых - полицейские, тюремные охранники и врачи. Ожидается, что они обжалуют решение суда. Вероятность того, что осуждённым в действительности придётся отбывать наказание, крайне мала, поскольку к тому времени, когда завершится апелляционное производство, исковая давность, предусмотренная итальянским законодательством в отношении подобных преступлений, скорее всего, истечёт. С остальных тридцати подсудимых суд снял обвинения, в том числе в нанесении побоев.

В то же время Amnesty International серьёзно озабочена тем фактом, что, согласно Уголовному кодексу Италии, пытки не относятся к уголовно-наказуемым деяниям. Это значит, что в связи с упомянутыми выше событиями виновных невозможно привлечь к ответственности за пытки, даже в тех случаях, когда жестокое обращение с демонстрантами можно приравнять к пыткам.

С 2001 года, когда в Генуе произошли указанные события, Amnesty International стало известно о нескольких случаях жестокого обращения в полиции и превышения силы со стороны сотрудников итальянских правоохранительных органов. Организация, а также ряд органов ООН, в том числе Комитет против пыток, неоднократно обращались к итальянским властям с требованием учредить эффективных механизм привлечения к ответственности за возможные нарушения прав человека со стороны сотрудников правоохранительных органов.

«Несение ответственности за нарушения прав человека должностными лицами, в том числе сотрудниками правоохранительных органов, должно стать нормой. Для этого итальянским властям следует выполнить рекомендации соответствующих международных органов и организаций с тем, чтобы не допустить повторение подобных событий в будущем», - сказала Amnesty International.

Краткая справка

С 20 по 22 июля 2001 года в итальянском городе Генуе проходил саммит Большой восьмёрки. По приблизительным оценкам, в демонстрациях антиглобалистов на улицах Генуи приняли участие свыше 200 000 человек. В период саммита сотни демонстрантов получили ранения в ходе стычек с правоохранительными органами, одного человека - Карло Джулиани - застрелили.

#новости #Италия #пытки и жестокое обращение #разгон демонстраций